1

Требуется ли запятая между только и когда: "Он разобрал надпись, только когда надел очки"?

3

Если перед простым подчинительным союзом стоят усилительно-ограничительные слова (частицы, союзы или их сочетания, вводные слова) особенно, даже, в частности, в том числе, в особенности, а именно, а также, а (но) только, как раз, лишь, исключительно, только и др., то запятая ставится перед ними, а не перед союзом: Неповторим Ярославль, ни с каким городом не спутаешь его, особенно когда увидишь город с Волги (М. Рапов); Хорошо в лесу весной, особенно когда (если) почки на деревьях только-только начинают раскрываться; Она обещала приехать, но только когда закончатся экзамены. (ПАС Лопатина)

1

Конечно, не нужна. Ставится одна запятая: перед придаточной частью. Только - это усилительная частица.

0

На мой взгляд, здесь вообще запятая не нужна.

• Не, ну без запятой тут же два предложения без знака между ними получается. Или вы как-то по-другому эту фразу разбираете? – behemothus 24 июн '12 в 17:41
  • Почему два? Это одно предложение, имхо. Разобрал надпись (сказуемое) (при каком условии?) когда надел очки (обстоятельство). Только - усилительная частица. – Элен 24 июн '12 в 18:16
  • Вот без "только" это однозначно сложное предложение. А в данном виде, мне кажется, его можно рассматривать как простое. Может, я не права. – Элен 24 июн '12 в 19:22
  • 1
    "Он" - подлежащее, "разобрал" - сказуемое, "надел" - сказуемое, "когда" - подчинительный союз. Всё просто: [Он разобрал надпись], (только когда надел очки). – Валентин 25 июн '12 в 9:23
  • Для behemothus. Не всегда запятая ставится непосредственно перед союзом или союзным словом. – Ларf 25 июн '12 в 13:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.