0

Уточните, пожалуйста, какое написание верно: "с ней" или "с нею"?

2

Возможны оба варианта. Причем в стилистическом отношении они равноправны.

1

"С нею" чаще используется в литературном языке (например, в поэзии для сохранения размера строк), а "с ней" - в обычной речи, хотя оба варианта можно использовать где угодно.

1

В принципе всё верно, но "с нею" мне кажется архаичным вариантом.

0

"С нею" - этот вариант, мне кажется, предпочтительнее. Почему? Потому что существуют другие созвучия: "к ней", "в ней" и т. д., которые однозначны. Предлагаемое же написание имеет два варианта, и следует избегать типичной нашей русской неоднозначности. Да и просто " с нею" звучит музыкальнее, звучнее. "Вдруг - перед нею дверь стоит!" "Перед ней возникла дверь". Я чувствую музыкальную разницу между двумя фразами. А вы - не чувствуете? И там и там стихотворная фраза, но первая - экспрессивна, а вторая скучна, равнодушна, безэмоциональна. Даже противу грамматики я - за экспрессию.

2
  • Ссылаться на созвучные варианты "к ней", "в ней", на мой взгляд, не стоит, поскольку это другие падежные формы. – olsa 23 фев '13 в 14:41
  • Я соглашусь с Вами, потому что более Вы не выразили никаких отрицательных оценок (а они наверняка в душе у Вас напрашивались!). Но, извините, править ответ не стану, поскольку всем видно Ваше замечание, и, если я исправлю свой текст, оно повиснет в воздухе в виде НЛО, будоража благочестивые умы коллег своим неожиданным и необъяснимым появлением. – post 23 фев '13 в 19:54
0

Я думаю, что оба варианта верны.

1
  • «Более устаревшим» ======== Значит оба устарели? – shampar 8 ноя '16 в 19:02
0

Личное местоимение ОНА (женский род) в творительном падеже (с кем?) имеет две абсолютно равноправные формы: с ней и с нею — так сложилось в языке.

Должно быть, усталость и недосып сыграли с ней злую шутку.

Пророчества Марии Ленорман сбывались и сыграли с нею злую шутку в конце жизни.

Склонение личных местоимений по падежам

0

Зависит от значения, от сути высказывания. Пример.
"Бороться с ней за правду" - с ней, но против кого-то: 1) действуем отдельно друг от друга (может не зная друг друга), у нас с ней не совместные действия; 2) вместе с ней и совместно решая вопросы по борьбе с кем-то.
"Бороться с нею за правду" - с нею самой: 1) против неё, она противник; 2) бороться с кем-то другим, но имея её в своём сердце.

3
  • Оба варианта, при желании, можно понять в значении "бороться против нее". – Ivan Olshansky 10 мар '19 в 13:04
  • При желании можно смешивать и глаголы "одеть", "надеть". – Нижегородец 10 мар '19 в 13:15
  • Странно видеть ответ без аргументов и ссылок на седьмом году обсуждения. – shampar 10 мар '19 в 16:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.