1

Проанализировав практику, можно выделить основные моменты.

Корректно ли построено предложение? Если нет, то уместен ли такой вариант:

Исходя из анализа практики, можно выделить основные моменты?

Спасибо!

0

Мне кажется, первый вариант несколько коряв. Лучше было бы сказать "Проанализировав практику, я могу выделить основные моменты". Дело в том, что в первой части предложения речь идет о том, кто анализировал, значит, и во второй надо определить, кто именно это делал.
А вот второй вариант вполне хорош - тут вообще нет речи о конкретном человеке, который анализировал.

2
  • 2
    Деепричастный оборот вполне может употребляться в безличном инфинитивном предложении. Именно безличная конструкция позволяет выразить мысль, что не только я могу выделить основные моменты, а и любой, кто проанализирует. – Ларf 22 июн '12 в 11:30
  • Чистое имхо. Деепричастия несовершенного вида лучше сочетаются с подобныи безличными конструкциями. – behemothus 11 ноя '12 в 16:39
0

По-моему, оба варианта имеют право на существование, ибо в них никакие нормы не нарушены.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.