0

Надо ли букву i заключать в кавычки? Некоторые источники утверждают, что не надо, но без кавычек как-то не смотрится. Так как же правильно?

1

Не надо кавычек. Нет никаких причин. Скорее уж можно закавычить упоминаемые в тексте литеры И, О, А, С, К, У, Я когда они могут воспринияматься как местоимения, служебные слова (союзы, предлоги, частицы) или междоменития. I (десятеричное) ну никак нельзя спутать со словом современного языка (да и не только современного).

Ян, я не минчанин. )))

0

Буква б — вторая буква русского алфавита.
Буква і — тоже буква русского алфавита.
Следует ставить точку над буквой і.
Расставьте все точки над і.

• Интересно, что буква і заинтересовала исключительно минчан.:) – Jan Bronnikau 19 июн '12 в 17:44
  • "Буква і -- тоже буква русского алфавита". Отвечу известным мемом: "Ты упоротый, что ли?" – Валентин 19 июн '12 в 18:03
  • Ответил бы и я, да воспитание не позволяет. До революции была. – Jan Bronnikau 19 июн '12 в 18:30
  • Раз сейчас у неё нет смысловой нагрузки, берется в кавычки. – Валентин 19 июн '12 в 18:53
  • То есть до революции не бралась, а сейчас берется?? – Jan Bronnikau 19 июн '12 в 19:14
-1

В художественной литературе, где я встречал такое выражение, везде "i" было заключено в кандалы кавычек. Я тоже думаю, что без них фразеологизм выглядит немного кастрированным, так что стоит писать так: «Расставить все точки над "i"» Пруф, где "i" взята в кавычки.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.