0

Основное и неоспоримое значение невооруженным глазом (видеть, смотреть) -- без оптических приборов. А можно ли этот фразеологизм употребить в таком контексте:

То, что наши прадеды делали невооруженным глазом, сейчас осуществляется с помощью современных технологий. (Речь идет о технологии производства водки, о классической рецептуре.)

Можно ли сказать невооруженным глазом делать? Значение в этом контексте можно так сформулировать: без измерительных приборов, не соблюдая точные пропорции, что ли...

0

Можно ли сказать невооруженным глазом делать? Значение в этом контексте можно так сформулировать: без измерительных приборов, не соблюдая точные пропорции, что ли...

Не думаю. Возможно вы смешали "невооруженным глазом" и "на глазок". В общем-то у этих фразеологизмов близкий смысл, но первый относится только к тому, что делается зрением, второй - ко всему, что угодно.

1

Думаю, лучше сказать так: "То, что наши предки делали на глаз, сейчас..." А ваш вариант я бы счёл за неверное употребление фразеологизма.

0

Согласна, "невооруженным глазом делать" отпадает. А есть ли другие значения у этого фразеологизма?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.