1

Интересует происхождение этого выражения. Имеет ли оно отношение к мору и, если да, то как появилось в языке и почему означает "без подготовки", "ни с того, ни с сего"?

• "отношение к мору" или к морю? – М_Г 7 фев '17 в 9:16
0

Вообще-то словари дают только одну форму родительного падежа: "с бухты-барахты". Я думаю, что это от глаголов бухаться и барахтаться. Может и в море, но не обязательно. И то и другое вызывает очевидное ощущение неподготовленности действия.
Может и ошибаюсь, но с раннего детства поводов усомниться в такой этимологии у меня не было.

Что до моря, то у нескольких заливчиков (самый известный - в районе Кабардинки в Геленджике, если не ошибаюсь, это устье реки Кабардинка), носящих это гордое имя, оно безусловно вторично.

1

Действительно, оборот "с бухты-барахты" (неодобр.) образован от глаголов бухнуться и барахтаться, характеризующих чьи-л. неожиданные и беспомощные действия. В речи шутливо ассоциируется с вымышленным наименованием бухты Барахты (А.К.Бирих и др. Русская фразеология. Историко-этимологический словарь)

1

оборот "с бухты-барахты" образован из слов "бухта" - свернутый кольцами канат (на палубе судна или на причале), и "барахтаться" - плескаться в воде. Моряки в портах демонстрировали крутость, залезая на бухту каната, как на тумбу, и прыгая с нее в воду с шумом и брызгами.

• Будет здорово, если вы дополните ответ источником или укажете, что это ваша собственная версия (кстати, хорошая, похоже на правду). – Mae 7 фев '17 в 6:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.