0

Только что написала свой "собеседнице" в форуме Математика: "Будьте по самостоятельней". И задумалась: а какую роль играет здесь "по"? Это предлог? Или приставка и надо писать вместе? Текстовый редактор подчеркивает последний вариант красным.
А если это предлог, что он означает?

0

Нет, уверен, что это не предлог именно потому, что у него нет никакой функции. Погуглил и нашел вот такое вот значение приставки -по: с наречиями и прилагательными указывает на сравнительную степень. побольше, поменьше (пруф). То есть посамостоятельней пишется вместе, хотя я бы не использовал в этом слове приставку, потому что и без неё слово звучит прелестно и понятно.

• Может и так. Подожду, кто еще что скажет. А смысл у этого "по" есть - смягчение высказывания, чтобы оно не выглядело командой! Такой вот "дамский" вариант... – DocentI 15 июн '12 в 15:45
1

Текстовый редактор подчеркивает слова, которых нет в словаре. Слово "посамостоятельней" явно производное. Это одна из причин, объясняющих отсутствие слова в тезаурусе. В вашем случае по-, конечно, не предлог, а приставка, значение которой приводит Валентин. Она, кроме всего прочего, придает производному слову (наречию) оттенок смягчения признака (качества). Сравните: тише - потише, больше - побольше, мягче - помягче. И мне кажется, что смысл команды передает все же глагол, а не наречие.

• Ну, значит, я правильно почувствовала. Просить "будьте самостоятельней" я не решилась, мало было надежды ;-)) – DocentI 15 июн '12 в 19:41

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.