3

Как правильно?

• 1
    Что «Как правильно»? Что знать-то хотите? Где ваша версия правильного? – shampar 6 сен '15 в 18:25
4

ПОДСТРИЧЬСЯ, -стригусь, -стрижёшься, -стригутся; подстригся, -лась, -лось; св. Подстричь или давать подстричь себе волосы. < Подстригаться, -аюсь, -аешься; нсв.

ПОСТРИЧЬСЯ, -стригусь, -стрижёшься, -стригутся; постригся, -лась, -лось; св. 1. Постричь себе волосы. П. в парикмахерской. Тебе пора п. П. под мальчика, под бокс (сделать себе определённую причёску). 2. Церк. Принять постриг, стать монахом. П. в монахи. < Постригаться, -аюсь, -аешься; нсв.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=%CF%EE%2A%F1%F2%F0%E8%F7%FC%F1%FF

• 3
    Копирование статьи с чужого сайта не является ответом. Пишите от себя и так, чтобы это людям могло пригодиться. Вы на вопрос не ответили. – Fuchoin Kazuki 9 янв '12 в 12:35
3

Короткая версия:

Правильно - "постричься", в общем случае. "Подстричься" можно использовать для обозначения лёгкой стрижки для сохранения формы уже имеющейся причёски.

Длинная версия:

"Стричь" означает "отрезать волосы".

Суффикс "ся" означает применение действия на себя. "Стричься" - "отрезать себе волосы". Тот факт, что само действие часто производится третьим лицом (парикмахером) лингвистически не отражается (поэтому не следует придираться к тому, что когда ты "отрезаешь себе волосы", ты на самом деле часто делаешь это не сам).

Приставка "по" означает законченность действия. "Стричься" не говорит о том, была ли стрижка закончена. "Постричься" говорит о том, что стрижка была закончена ("постригся") или будет закончена ("пострижётся").

Приставка "под" имеет несколько значений, некоторые из которых могут быть неочевидны. Рекомендую проконсультироваться со словарём. Что касается "подстричься", то здесь, как мне кажется, приставка "под" означает малый масштаб действия (и, я думаю, также включает в себя значение приставки "по", означая законченность действия). "Ровнять" - "делать ровным" (тоже, кстати, относится к стрижке - "подровнять виски"). "Подровнять" - "немного сделать ровным" (подразумевается, что ровняемый объект уже почти ровный). Соответственно, "подстричь" - "немного стричь то, что уже было стрижено", то есть поправить (подправить!) причёску. Это слово плохо подходит для ситуаций, когда форма и/или длина волос меняется радикальным образом (если, конечно, не имеет место быть сарказм).

У слова "постричь" есть и другое значение - "принять постриг", но это относится к религии (не знаю, является ли изменение причёски частью пострига; мне кажется, что является).

1

Смотря, в каком значение употреблено слово.
Когда речь идет о стрижке, чаще всего употребляется слово "поДстригать", слово же "постричь" больше относится к понятию "пОстриг в монахи", то есть церковный обряд.
Впрочем, в русском языке имеют место оба слова.

0

Вот аналогия напрашивается: постричься - поДстричься, помыться - поДмыться. Как говорится, почувствуйте разницу.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.