0

Почему у слова "мечты" нет родительного падежа? И какой аналог тут можно подобрать? "Мечтания" или "желания" - это все-таки не совсем адекватная замена слову "мечты", и, если "сбычу" еще можно заменить слово "исполнение", то что делать с "мечтами" я не знаю.

1

И никто не знает. Это не единственный случай в русском языке. Так, нет первого лица единственного числа у глаголов "победить" и "убедить". А "сбычу мечт" можно, наверно, заменить "исполнением желаний". Может, кто-то предложит ещё варианты.

4

Отвечаю на вопросы как они поставлены.

Почему у слова "мечты" нет родительного падежа?

По фонетическим причинам. "Мечт" затруднительно в произношении (крайняя степень несвободности), других причин нет, грамматически эта форма образуется свободно, семантика не препятствует.

и, если "сбычу" еще можно заменить слово "исполнение",

Не совсем. "Сбылось" и "исполнилось" - все-таки разные вещи. Точного нормативного синонима, видимо, нет, но в каких-то случаях, возможно, точнее будет "воплощение (в жизнь)", "реализация" и т.п.

И какой аналог тут можно подобрать

"Исполнение каждой мечты", например.

А вообще синонимический ряд у мечты весьма богат. Мечта, мечтание, бредни, греза, дума, видение, привидение, иллюзия, призрак, причуда, самообман, самообольщение, утопия, фантазия, химера, воздушный замок, игра воображения, сон, бред, несбыточное желание.

Вот "воплощение грёз", пожалуй, пойдёт.

• Фонетически, слишком близко к "мечеть". Видимо, произошло подсознательное вытеснение нежелательной семантики )) – ddbug 25 сен '16 в 10:16
  • Я не согласен с фонетическими причинами-ведь от слова мачты есть родительный падеж-мачт.а замена,по-моему чтобы мечты сбывались. – Евгений 26 дек '17 в 16:49

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.