0

Предложение вот такого типа: "Тем более, что то, что он красавец, и так видно". Тут меня напрягает повтор "что". Можно и нужно ли как-то его избегать?

1

Конечно, повторы избегать нужно, если они не являются стилистическим приемом. В вашем случае возможный вариант замены: "Тем более и так видно, что он красавец" или "Тем более что и так видно: он красавец". (Тем более что - сложный союз, запятая ставится перед ним; допустима постановка запятой перед что при интонационном выделении).

0

Еще такой вариант: Тем более то, что он красавец, и так видно.

1
  • Возможно, чтобы сделать логическое ударение. Но это всего лишь вариант.
    – inna
    13 июн '12 в 6:39
0

А зачем вам первое "что"? Оно тут даже по грамматике не очень лезет.

0

@Валентин:

Главный вопрос состоял в том, как избежать повторов.

В вопросе "повтора" (ед. ч.), т. е. он относится к данному конкретному случаю. Читайте внимательнее. И ещё я Вас плохо понимаю:

Я говорил ещё и про строение предложений. olsa и inna перефразировали, чтобы не было лишних "что", а я про это и говорю.

Вы же призывали

узнавать как можно больше синонимов.

Что ж у Вас глагол "говорить" повторяется? Да и с точки зрения "строения предложений", Ваше высказывание далеко не безупречно.

-2

Главный вопрос состоял в том, как избежать повторов. Отвечаю: узнавать как можно больше синонимов и учиться строить предложение так, чтобы не появлялись такие вопросы.

2
  • Хорошо бы ещё читать перед тем как писать. Вы много знаете синонимом слову "что"?
    – behemothus
    12 июн '12 в 22:14
  • Я говорил ещё и про строение предложений. olsa и inna перефразировали, чтобы не было лишних "что", а я про это и говорю. 12 июн '12 в 22:53

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.