1

"Две спелых груши" или "две спелые груши"?
"Три больших ягоды" или "три большие ягоды"?

"Два сладких яблока" или "Четыре полосатых арбуза" сомнений почему-то не порождают.

Вопрос возник, когда я задумался над сочетанием "две ничьи (игры)". Может, и тут надо "две ничьих"?

3 ответа 3

2

Что касается фруктов (в вашем вопросе), то есть правило. При существительных мужского и среднего рода, зависящих от числительных два, три, четыре (а также от составных числительных, оканчивающихся на указанные цифры), определение, находящееся между числительным и существительным, в современном языке ставится, как правило, в форме родительного падежа множественного числа. Поэтому с яблоками и арбузами у вас проблем не возникло: два сладких яблока, четыре полосатых арбуза. При существительных женского рода в указанных условиях определение чаще ставится в форме именительного падежа (или совпадающего с ним винительного при неодушевленных существительных) множественного числа. Поэтому правильно будет так: две спелые груши, три большие ягоды. Более подробно об этом можно почитать, например, у Розенталя.

Теперь относительно слова НИЧЬЯ. В орфографическом словаре читаем: "Ничья, ничьей, мн. ничьи, -ьих, сущ." Существительное, но не настоящее, а "превращенное": было местоимение-прилагательное, стало существительное. Приведенное выше правило требует от прилагательного формы именительного падежа множественного числа. Следовательно, нужно писать две ничьи.

2
  • >>>Более подробно об этом можно почитать, например, у Розенталя Точную ссылку не дадите? Я с Розенталем в обем-то дружу, такого не помню. Что касается "ничьи".
    – behemothus
    11 июн 2012 в 17:48
  • Что касается "ничьи". >>>поэтому в сочетании с числительными должно иметь форму падежа и числа, как существительные. нет. Это субстантиват, сохраняющий форму прилагательных. Будь по вашему, было бы именно две ничьи, как две свиньи, попадьи. >>>Числительные два, три, четыре требуют после себя формы родительного падежа единственного числа. Нет. Это историческая форма двойственного числа, в большинстве случаев совпавшая с родительным единственного. А вы предлагаете родительный множественного.
    – behemothus
    11 июн 2012 в 17:48
1

две спелые груши. две высоких горы. -их в случае отличия существительного во множественном числе и в ед.числе родительного падежа.

1
  • Никто не должен начинать писать со строчной. Редактор вам в помощь.
    – shampar
    27 сен 2016 в 18:01
0

Вот что я нашел в "Справке" на Грамоте.

Вопрос № 201982
Здравствуйте, уважаемое "Справочное бюро"! Скажите, пожалуйста, в какой форме должно стоять существительное "ничья", управляемое числительными два, три, четыре в именительном и винительном падежах: две ничьих или две ничьи? Спасибо!
Авхутская Т. В.
Ответ справочной службы русского языка

Корректны оба варианта. на выбор формы влияет форма сказуемого; ср.: Были зафиксированы две ничьи. -- Было зафиксировано две ничьих.

Но что-то подсказывает, что это не вся правда. Скорее уж сказуемое выбирается по выбранной форме. Да и обоснования нет.

1
  • Да, все правильно, "две ничьи". Но мне и "две ничьих" тоже нравится. Отвлеклась на минуту - и вот, налепила ошибок. Исправляюсь! А по поводу сказуемого Розенталь пишет, что форма сказуемого МОЖЕТ оказать влияние на выбор формы определения. Ну, и о двойственном числе я не упоминаю, поскольку в современном языке его нет, не хочется запутывать вопрошающих. Спасибо!
    – olsa
    11 июн 2012 в 18:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .