2

Не могу до конца разобраться в соотношении терминов "тавтология" и "плеоназм". Являются ли они близкими, но разными понятиями или одно входит в другое? В последнем случае какое более широкое?

Словари дают разный ответ на этот вопрос. Если кто-то хорошо знает эти понятия - не могли бы вы показать их различие не примерах?

2

На примерах. ТАвтология: масло масленое, станцевать танец. Плеоназм: сувенир на память (сувенир - это и есть подарок на память), моя автобиография Как говорится, почувствуйте разницу. Ваше затруднение вполне понятно. Понятия очень близкие. В теории, действительно, единства нет. Вы в своем вопросе основные версии изложили. НАчнешь читать - точно запутаешься. Потому что переходных явлений, которые можно было бы оценить двояко, много. При тавтологии - обычно однокоренные слова. При плеоназме - смысловой повтор. НАчинаешь сравнивать примеры, получается. что смысловая избыточность - в обоих случаях. Мне больше нравится версия о том, что тавтология - вид плеоназма. (Хочется сравнить: как синекдоха - вид метонимии).

• 1
    В интернете эти понятия трактуются шире. Впрочем, это касается плеоназма/тавтологии как стилистического приема. Если же рассматривать понятие уже - только как ошибку - то, действительно, тавтологию можно считать разновидностью плеоназма. Кстати, я считаю, что плеоназмы типа "памятный сувенир", "прейскурант цен" и т.п. можно было бы считать нормой. Как, например, "экспонат выставки". Ведь их тавтологичность возникает только при переводе иностранного слова на русский. Для носителя языка-приемника точный смысл таких слов затемнен, т.е. они приобретают в русском фактически другой смысл. – DocentI 5 июн '12 в 12:58
  • Возможно, так и будет. – Ларf 6 июн '12 в 7:05
  • С прейскурантом - вряд ли. Сейчас в моде прайс-лист. Сочетания "прайс-лист цен" я что-то не слышала! ;-)) – DocentI 6 июн '12 в 17:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.