0

Подскажите, нужна ли запятая:

Минтай свежемороженый непотрошеный с головой.

1
  • @Наталья21061990, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 23 апр '15 в 15:46
2

Как минимум одна запятая всё же нужна:

Минтай свежемороженый непотрошеный, с головой.

См. http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=114#pp114 :

§ 39. Запятая ставится при сочетании согласованных и несогласованных определений (несогласованное определение помещается после согласованного)...

2
  • Слава, запятая не ставится, если сочетание согласованного и несогласованного определения обозначает единый признак: Белая в клеточку скатерть; на ней была синяя в горошек юбка.
    – Серж
    23 апр '15 в 14:56
  • 1
    Абсолютно не тот случай. "Непотрошеный, с головой" – не единый признак.
    – user3758
    23 апр '15 в 15:13
1

В данном конкретном случае это неоднородные определения. Хотя определения стоят после определяемого существительного( как правило, такие определения однородны), так как в этом положении каждое из них непосредственно связано с определяемым словом и обладает одинаковой смысловой самостоятельностью, например: …Я видел женщину молодую, прекрасную, добрую, интеллигентную, обаятельную (Чехов). Отступления от правила встречаются в стихотворной речи, что связано с ритмомелодикой стиха, а также в сочетаниях терминологического характера, где по условиям лексико-семантическим определения даже в положении после определяемого существительного могут быть неоднородными. Например: - груша зимняя позднеспелая; трубы тонкостенные электросварные нержавеющие; кран мостовой электрический дрейферный.

Ваш пример имеет терминологический характер, именно поэтому определения в нем считаются неоднородными. Справочник по пунктуации. Розенталь. Д. Э.

Дополнение

Ответ Граммы.ру

Если предложно-падежная форма "с головой" выступает в качестве терминологического определения, то его лучше не отделять от предшествующего определения, так как оно в этом случае приобретает уточняющее значение. Кроме того, отделение несогласованного определения от предшествующего согласованного определения при помощи запятой не имеет обязательного характера. См: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник. М., 2009. С. 199.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.