1

Подсказать, наиболее употребительное значение этого слова: «незаметно сказать кому-либо то, что тот должен сказать громко». Распространена подсказка в школе. Однако у многих сложилось ошибочное представление, будто подсказка - явление, выходящее далеко за пределы школьных стен: Подскажите (правильно скажите), как пройти на улицу Строителей? Мне подсказали (правильно посоветовали), как обойти соперников. В первом из этих примеров наш глагол используется, как мы уже указали, в значении "сказать", а во втором - "посоветовать". Оснований для такого использования глагола "подсказать" нет никаких.

Вопрос: для какого такого использования нет оснований у этого глагола? Читайте последнее предложение. Что-то не соображу.

2 ответа 2

2

Я думаю, речь идёт о культуре речи - или пуристы, или грамотная речь в школе.

У слова ПОДСКАЗАТЬ 2 значения:

1. Тихо и незаметно сказать, чтобы помочь кому-н. ответить на вопрос.
  2. перен. Навести на мысль, внушить какие-н. действия, слова. Случай подсказал мне правильное решение.

В последнее время появилось значение:
3. Сказать, посоветовать (прост.). Подскажите, как мне поступить. Не подскажете, как доехать до вокзала? Его включила в словарь Шведова (совместный с Ожеговым), но как ПРОСТОРЕЧИЕ. Может, со временем появится помета "разговорное", а потом и в норму перейдёт, коль его так часто употребляют люди в этом значении, и грамотные в том числе, кажется, так более вежливо, ненавязчиво. Кстати, сама так говорю. Правда, употребить в письменной речи как литературное слово мне бы в голову не пришло. Но язык-то живёт, изменяется, значение это уже почти всенародное.

Однако, когда требуется изысканно грамотная речь, нужно употреблять классические значения, не просторечные.

12
  • Людмила, в словарях нет ни пометы "разг" ни "прост". Как-то неясно написано!
    – Серж
    17 апр 2015 в 15:11
  • А в каких словарях смотрели? У меня Ожегов старый, 1977 года,там 2 значения, а онлайн вот: poiskslov.com/word/%D0% 17 апр 2015 в 15:20
  • 4
    Третье значение не ново, хотя и зафиксировано недавно; думаю, выражение "подскажите, как пройти..." и впредь останется просторечием: оно менее вежливо, чем простое "скажите пожалуйста", да и с "волшебными" словами не сочетается. Возможно, кто-то замечает в нём и оттенок заискивания (как бы "чуть-чуть сказать" просят), предпочитая естественные слова.
    – Alex_ander
    17 апр 2015 в 18:25
  • 2
    Возможно, в отдельных случаях такое слово оказывается точным. Например, человек своими усилиями нашёл город, улицу и нужный ему дом, а корпуса дома перед его глазами расположены так, что ему требуется небольшая "подсказка" жителей квартала - остальное он сам нашёл! Тут-то он интуитивно и выбирает это слово :)
    – Alex_ander
    17 апр 2015 в 21:08
  • 1
    Я думаю, что авторы имеют в виду "основания" для использования такого выражения в качестве универсальной просьбы (штампа) в стандартных ситуациях, вместо выражений "скажите пожалуйста", "вы не скажете, как пройти" и т.п. В общем случае спрашивающий не знает, насколько сложный ему требуется совет, поэтому до получения ответа принижать его до уровня "подсказки" у него нет оснований.
    – Alex_ander
    18 апр 2015 в 19:02
3

Попробуем считать значение глагола с его морфемного состава.

Приставка ПОД, как и все русские приставки, многозначна, но ее центральное значение условно можно обозначить как действие, направленное снизу вверх в физическом плане, или как подчиненность снизу вверх в отвлеченном смысле. Поэтому подбираем подходящее значение.

1) Подсказать ответ на уроке - сказать/сделать что-то ТАЙНО: подсмотреть, подслушать, подбросить.

2) Подсказать, как пройти. Здесь значение незначительной интенсивности, ограниченных масштабов, дополнительности действия: подзабыть, подбодрить, подгладить, подработать.

Имеется в виду, что я примерно знаю маршрут, но мне нужно немного дополнительной информации.

Значение приставок проверено по "Толковому словарю словообразовательных единиц" Ефремовой.

О СТИЛЕ

Нейтральный стиль: Скажите, пожалуйста, как пройти. (Лично я употребляю только эту форму).

Разговорный стиль: Подскажите, как пройти. Обычно: Вы не подскажете, как пройти.

Излишняя коннотация, которую несет в себе приставка ПОД, и определяет разговорность стиля. Мне кажется, что даже имеет уничижительный смысл: что-то вроде "вы уж извините, что я вас беспокою". Думаю, что разговорность выражения можно определить и без словаря.

4
  • 1
    Возможно, что в форме "подсказать" заключена ещё просьба предоставить МИНИМАЛЬНУЮ, а не полную информацию, чтобы излишне не утруждать отвечающего.
    – Vera
    18 апр 2015 в 18:29
  • @Vera, Вы сможете объяснить мне это предложение ''Оснований для такого использования глагола подсказать нет никаких''.. ?
    – Серж
    18 апр 2015 в 18:31
  • Да, Серж, я наконец прочитала ваш вопрос. Думаю, что "есть все основания для употребления этого глагола", только надо иметь представление о его смысле и стиле. По-моему, для глагола "подсказать" ясно просматривается ограниченность передаваемой информации в ЛЮБЫХ его значениях, а в значении "подсказать дорогу" присутствует излишняя вежливость, что определяет разговорность стиля.
    – Vera
    18 апр 2015 в 18:53
  • Спасибо, Вера!
    – Серж
    18 апр 2015 в 18:56

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service and acknowledge that you have read and understand our privacy policy and code of conduct.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.