1

Какие из них правильные утверждения относительно слова прачечная?

три глухих согласных звука

кол-во букв и звуков совпадает

три мягких согласных звука

есть непроизносимый согласный

первый слог ударный

Обновление

Я думаю, что правильные ответы это - первый и третий варианты.

1

Я думаю,что правильные ответы -- это первый и третий варианты.

Вы правильно думаете относительно первого и третьего вариантов:

в первом глухие -- [п], [ч'] и [ш] (допустимо и [ч']): [п]ра[ч']е[ш/ч']ная;

в третьем мягкие -- [ч'], [ч'] и [й']: пра[ч']е[ч']на[й'-а].

Но забыли про пятый вариант ("первый слог ударный"): прАчечная.

==============================

ДОПОЛНЕНИЕ. Про допустимость праче[ч']ной:

alt text

alt text

alt text

• terver.ru/russian/proiznoshenie_sochetaniy.php Сочетание чн, как правило, произносится как [чн], а в следующих словах как [шн]: скучно, конечно, нарочно, яичница, пустячный, прачечная, скворечник и в женских отчествах типа Никитична. – Людмила 16 апр '15 в 16:19
  • Я больше всё-таки доверяю "Большому орфоэпическому словарю русского языка. Литературное произношение и ударение начала ХХI века: норма и её варианты" (Каленчук М. Л., Касаткин Л. Л., Касаткина Р. Ф.; М., 2012) , чем этому сайту. В словаре так: праче[ш]ная и допуст. младш. праче[ч']ная. – slava1947 16 апр '15 в 16:35
  • ВОТ-вот, ДОПУСТИМО, а первое-ШН – Людмила 16 апр '15 в 16:43
  • А девочка учится, ей нужно учебное задание выполнить, писать в соответствии с нормой, а Вы ей - как допустимо, Нужна литературная норма – Людмила 16 апр '15 в 16:45
  • Вот видите, она приняла ВАш ответ, значит, сделает ошибку и ей снизят оценку, вы бы скинули ссылку, пусть сама решает. – Людмила 16 апр '15 в 16:56
2

Согласно словарю ''Русское словесное ударение.Словарь нарицательных имён''.( на Грамоте.ру) только прачечная [шн]. Хотя мне вариант чн больше по душе.

• Кстати, согласен со Славой: помета ''допустимо'' тоже считается литературной нормой. – Серж 17 апр '15 в 8:48
  • Но во всех школьных учебниках /шн/ начиная со 2 класса, а мы с вами взялись помогать в учебном задании. В таких случаях, я думаю, нужно приводить все взгляды, а автор вопроса пусть выбирает, что подходит. Дело в том, что мне однажды такой разгромный комментарий пришёл: "Ставите здесь из себя знатоков-умников, а мне из-за вас незачёт поставили". Выбрали лучшим НЕ МОЙ ответ, а высказали почему-то мне.Хотелось сказать: "А я при чём?"Но мнение было обо всём сайте. – Людмила 17 апр '15 в 13:23
  • Людмила, возможно вы правы. В школьном задании выбрать лучше один вариант - основной. Просто не всегда, на мой взгляд, школьные учителя знают о допустимых вариантах. Мне доводилось с такими встречаться, которые не только не знали о существовании допустимой нормы того или иного слова, но и не признавали вариативную норму. Хотя сами педагоги не плохие. – Серж 17 апр '15 в 13:27
  • В таких случаях самый милый вариант - учебник в лицо сунуть! ))) – Серж 17 апр '15 в 13:29
  • >Хотелось сказать: "А я при чём?" При том, что НЕ НАДО решать ЗДЕСЬ домашние задания! Из-за этого сайт в окончательное ..но скатился! – stopkran 18 апр '15 в 7:49
1

[прачьшнъjь]- норма, но сейчас стали допускать и [чн], тогда верно.

1) 3 глух. согл. есть - п, ч, ш;

5) первый слог ударный.

Неверно № 3: 3 мягких согл. нет, только 2: ч,j;.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.