0

Детство - самая главная, самая важная часть жизни. (Я предполагаю, что детство - подлежащее, часть жизни - сказуемое). Я за него жизнь бы отдал. (Основа - я отдал бы?)

0

Ответ изменён: Я бы сказала, детство - подлежащее, часть жизни - сказуемое.

Я за него жизнь бы отдал. Отдать жизнь - фразеологизм, можно заменить одним словом "погибнуть" ( http://phraseology.academic.ru/8011/%D0 ). Значит, гр. основа "я жизнь бы отдал".

• Огромное спасибо! – Lara 13 апр '15 в 15:56
0

В первом предложении я бы обозначил сказуемое словами "часть жизни", так как это неделимое словосочетание, а подлежащее, конечно, "детство"

• Согласна,Lara, прошу прощения, часть жизни, действительно слитное словосочетание, как и " множество чего-то", меньшинство, большинство. Это у меня в голове, что это не фразеологизм.Учебная часть, санитарная часть,воинская часть, части речи, части света - фразеологизмы, а это просто неделимое сочетание в качестве одного члена предложения. Раньше их объединяли, а теперь разделяют. – Людмила 13 апр '15 в 19:03

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.