0

Опять обращаюсь с предложением,которое надо проверить:

Я не знаю, сколько их, монументов славы и победы, в нашей стране и за ее пределами.

Теперь надо сделать синтаксический разбор.

Вот что получилось:

Я (подлеж-ее,), не знаю (ПГС), сколько их (уточняющее дополнение, выраженное местоимениями ?), монументов славы и победы (согл. приложения, которые относятся к личному местоим.), в нашей (согл. определение) стране (обстоятельство места) и за её (согл. определен.) пределами (обст. места).

Предлоги, союзы, частицы не беру, с ними всё ясно. С частями речи тоже почти всё ясно. И ещё вопрос: нужна всё-таки запятая после слова "победы"?

• @Dima, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 9 апр '15 в 5:39
  • А на Грамота.ру не пробовали обратиться? – Серж 9 апр '15 в 11:15
  • Дима, можно не по теме? Если Вы хотите разобраться с синтаксисом, вот материал, который будет Вам интересен и полезен: rus.1september.ru/article.php?ID=200304703 – Людмила 10 апр '15 в 22:22
1

...сколько их, монументов славы и победы, в нашей стране и за ее пределами" - это все является придаточным предложением, осложненным обособленным приложением "монументов славы и победы". В каждой из частей сложного предложения надо делать разбор по членам предложения

• Мы ещё не проходили сложноподчинённые предложения. – Dima 8 апр '15 в 19:15
  • Значит, пишите просто: сложное, состоит из двух простых, пишите, что учили. – Людмила 8 апр '15 в 19:31
  • Тогда вопрос будет от местоимения "их"к осложнённому приложению "каких?"монументов славы и победы"?" – Dima 8 апр '15 в 19:32
  • Да, только не к осложнённому, а распространённому – Людмила 8 апр '15 в 20:35
1

Я практически во всём согласен с Людмилой… Не согласен с этим:

сколько - обстоят. меры и степени

их - дополнение

При таком подходе придаточное предложение окажется не только без сказуемого, но и без подлежащего.

На мой взгляд, "сколько их" -- подлежащее, выраженное количественно-именным сочетанием.

• Слава, предложение без подлежащего не всегда бывает безличным. Неполное предложение - предложение, в котором пропущен один из членов, извсестных из ближайшего текста. Но в данном примере отсутствует подлежащее, да и сказуемое не восстанавливается из предыдущего контекста. Но и назвать " сколько их" подлежащем тоже нельзя. Подлежащее - субъект действия. – Серж 9 апр '15 в 9:49
  • Мне тоже кажется, что нельзя мысленно ПРИПИСЫВАТЬ в предложение сказуемое, а потом называть предложение НЕПОЛНЫМ. Неполное предложение имеет строгое определение: пропущенный член должен быть точно назван в контексте. Приведем примеры: (1) "В нашей стране 5 монументов. Сколько монументов в нашей стране?" Здесь числовой оборот в роли ПОДЛЕЖАЩЕГО. Предложение ЭЛЛИПТИЧЕСКОГО вида (НЕ НЕПОЛНОЕ). (2) "Монументов много. Сколько их, монументов?" Здесь уже не пространственно-числовые, а просто числовые отношения. Предложение БЕЗЛИЧНОЕ, сказуемым является оценочно местоимение (сколько, много). – Vera 9 апр '15 в 11:38
  • Вера, я правильно понял: предложение "В нашей стране 5 монументов" вы относите к неполному двусоставному? – Серж 9 апр '15 в 11:47
  • Я думаю, что это эллиптическое предложение, а такие предложения отличаются от неполных. В них два компонента (подлежащее - дополнение, подлежащее - обстоятельство, обстоятельство - дополнение, сказуемое отсутствует, при этом его семантика ясна, но эту семантику выражает целая группа глаголов: В нашей стране (имеется, находится, располагается)5 монументов. Такие предложения по структуре и смыслу близки к неполным двусоставным, но всё-таки выделяются в отдельную группу. – Vera 9 апр '15 в 17:48
  • А-а, да, вы правы.Но только в том предложении, которое приводите вы.Ср.: За спиной находится / расположен / виден лес. В том контексте, который разбирается здесь - монументов славы и победы - приложение. – Серж 11 апр '15 в 10:18
0

А если немного отвлечься от школьных задач, то как правильно разобрать предложение?

"Я не знаю, сколько их, монументов славы и победы, в нашей стране и за ее пределами".

Главный вопрос - как определить вид придаточного "сколько их". В грамматике выделяются КОЛИЧЕСТВЕННО-БЫТИЙНЫЕ БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: "Времени хватает/не хватает. Сил прибавилось/убавилось. Снегу намело!"

Наверное, сюда же можно отнести такие предложения: Снегу много. Их много. Это тоже количественно-бытийная оценка. Тогда "сколько" - это сказуемое в безличном предложении, а "их" - дополнение.

Как вы думаете?

Что касается школы, то о каком правильном разборе может идти речь, если школьники еще не изучали сложноподчиненные предложения. И тем более не стоит предлагать варианты, которые и филологами определяются неоднозначно.

• Спасибо,я тоже так считаю. – Dima 9 апр '15 в 8:20
0

Я не знаю, сколько их, монументов славы и победы, в нашей стране и за ее пределами. - предл. повествоват., невоскл., сложное, сложноподчинённое, сост. из 2-х простых.

Я не знаю - главное, нерапростр., двусост. полное, неосложнённое. Я - подлеж, не знаю - ПГС.

сколько их, монументов славы и победы, в нашей стране и за ее пределами - придаточное изъяснительное; распространённое, неполное двусоставное с пропуском сказуемого (находится, есть), осложнённое уточняющим распростр. соглас. приложением (монументов славы и победы) и однородными обстоятельствами места (в стране и за пределами).

сколько их - подлежащее; монументов каких? - славы и победы - несогл. определение; в стране - обст.; нашей - согл. опред.; за пределами - обст. места; её - определение, выраж. притяж мест.

• 1
    Значит,запятая перед"сколько ",потому что это начало придаточного предложения? Спасибо! – Dima 8 апр '15 в 19:42
  • И ещё один вопрос: Слово "монументов" подчеркиваем тоже как определение?Или это дополнение? – Dima 8 апр '15 в 19:59
  • Сколько их, (кого именно?) - приложение, а приложение - особый вид определения, выраженный именем сущ., второе название, значит, подчёркиваем как определение всё: монументов славы и победы (как и причастный оборот), а вот внутри можно отдельно разобрать, но это уже лишнее, если учитель не давал такого задания. – Людмила 8 апр '15 в 20:33
  • 2
    Пять монументов есть в нашей стране. Подлежащее - 5 монументов. Разве "сколько их" не такое же подлежащее, выраженное количественным сочетанием, только вместо числительного и существительного - местоимения? – Ларf 9 апр '15 в 10:54
  • Да конечно же, это называется "поспешишь - людей насмешишь". Очень торопилась, ответила и убежала. Конечно, это я и имела в виду (сколько их - подлежащее), когда говорила о пропуске сказуемого. А потом уже писала, видимо, без головы, когда обозвала обстоятельством и дополнением, думала не о том. Так что извините, дорогие форумчане, что вызвала такую дискуссию на пустом месте. Зашла сегодня на форум - сама удивилась. Что ж, пора, видно, на покой, раз с головой дружба прекратилась. Сейчас поправлю, если это этично. – Людмила 10 апр '15 в 21:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.