0

Укажите прилагательное, которое пишется с НЕ всегда раздельно. Почему?

Не стройный, не лунный, не нужный, не здоровый, не удачный.

1

"Не лунный", потому что живущим на Земле пока не было необходимости приписывать чему-либо такое качество как "нелунность". А отрицать отдельной частицей "лунное" происхождение принесённых минералов иногда приходится. Вот если для постоянно живущих на Луне русский язык станет основным, там могут возникнуть "нелунные" страсти местного значения :)

• Мне тоже так показалось вначале..только вот я дала поиск на слово-нелунный,и к удивлению я встретила его на нескольких сайтах,это и ввело меня в затруднение – telli 6 апр '15 в 16:23
  • Мало ли что понапишут на сайтах, сейчас много неграмотных людей, там даже "нелунный же это свет" написано, но это-то явная ошибка. Правило гласит: не с относительными прилагательными всегда пишется раздельно.Знания этого правила от Вас и ждали. Ответ верен, не обращайте внимания на сайты, это не авторитет. – Людмила 6 апр '15 в 17:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.