1

На Камчатке я с интересом наблюдал за молодой медведицей. Увидев блестящую спинку лосося, ловкая охотница делала стремительный выпад, и рыба была в ее пасти.

Помогите найти два средства выразительности.

• Серж,белоснежный цветок, белобрысый парень-оценочная лексика, где "белоснежный" означает восхищение, а "белобрысый" пренебрежение, причём белоснежный - это ещё и эпитет, образное сравнение цветка с белым снегом, а вот "белобрысый" -просто сниженное прилагательное в прямом значении, образности там нет. Оценочные -любые слова, где мы даём оценку -плохо или хорошо относимся, это и сущ., и прилаг., и наречия, а эпитет - это прилагат.(редко наречие)обычно в переносном смысле, образное или очень красивое – Людмила 6 апр '15 в 13:04
  • Серж,насчёт"Вряд ли выпад назовешь действием" выпад в фехтовании и тяжёлой атлетике -это бросок, как раз резкое действие. Но нам-то важно её сравнение со спортсменкой, а не резкое действие( его и животные делают, это просто фразеологизм, не средство образности). Я об этом с самого начала говорю, а меня не понимают. – Людмила 6 апр '15 в 13:11
  • Людмила, я вам ответил в комментарии. См.ниже. – Серж 6 апр '15 в 13:13
  • Людмила, скорее движение, а не действие. Но это уже не важно. Т.к. уже приведен полный контекст, что меняет суть дела. – Серж 6 апр '15 в 13:15
  • Людмила, ''Серебряные коньки, шелковые кудри'' - это эпитеты. Где здесь переносное значение? Или: Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я ( Пушкин). > Эпитет - слово, определяющее, поясняющее, характеризующее какое-нибудь свойство или качество понятия, явления, предмета.Используя эпитет, писатель выделяет те свойства и признаки изображаемого им явления, на которые он хочет обратить внимание читателя. Переносное значение необязательно. – Серж 8 апр '15 в 13:37
1

Олицетворение (медведица делала выпад, как спортсменка) и перифраз: ловкая охотница = медведица. А почему два? Есть эпитеты ловкая, стремительный - хоть и не в переносном смысле, но образные прилагательные.

Добавочка: Если Вы не хотите назвать "сделала выпад" олицетворением,назовите метафорой(олицетворение тоже метафора), здесь скрытое сравнение со спортсменкой-фехтовальщицей. будет 2 средства - эпитеты и метафора, но есть и фразеологизм "сделать выпад"-https://ru.wiktionary.org/wiki/%D , правда, он здесь не как худ.средство, а как грамматическая единица :сделала выпад = ринулась, бросилась, а как худ. средство употребляется в значении"враждебно высказалась".

• А с удивлением - это оценочная лексика? Олицетворение - это наделение неодушевленных предметов живыми качествами, можно ли применить олицетворение к живым существам ( медведице)? Задание было именно найти два средства выразительности, перифраз пока еще не проходили – pingvin 5 апр '15 в 18:31
  • Нет, это не оценочная лексика. Про оценочную лексику можете подробно прочитать здесь:Эмоционально-экспрессивная окраска слов – Серж 5 апр '15 в 19:30
  • Есть широкое и узкое понимание олицетворения rithelp.ru/2010/11/olicetvorenie Олицетворение — это особая семантическая разновидность такого понятия, как метафора, а именно троп, выразительность которого связана с тем, что неодушевлённые предметы, явления природы, животные наделяются человеческими свойствами: чувствами, действиями, поступками, речью. formaslov.ru/%D0%BE ,literatura5.narod.ru/olicetvorenie.html – Людмила 5 апр '15 в 19:56
  • pingvin,Вам нужно разобрать только два предложения или весь текст? А то "скоротечного лета" - явный эпитет. – Людмила 5 апр '15 в 20:05
  • 1
    А в каком Вы классе, что перифраз не проходили? В 9-м уже должны проходить – Людмила 5 апр '15 в 20:10
1

Людмила, а где вы видите олицетворение? Здесь ведь ничего не приписывается к медведице. В примере два средства выразительности: перифраз и эпитеты.

• А кому же это приписывается? Первое предложение прочитайте. Вот весь текст:Видеть дикое животное в естественных условиях доводится не каждому.На Камчатке я с интересом и удивлением наблюдал за молодой медведицей.Рано утром выспавшись в берлоге она спускалась к реке и неторопливо входя в воду высматривала добычу.Увидев блестящую спинку лосося ловкая охотница делала стремительный выпад и рыба была в её пасти.Наевшись рыбачка ложилась на камни нагретые солнцем и наслаждалась теплом скоротечного лета. – Людмила 5 апр '15 в 19:58
  • Здесь без знаков препинания, ученики сами должны поставить – Людмила 5 апр '15 в 20:00
  • Людмила привела полностью текст. Эпитеты я нашла. Перифраз не проходили (7 класс) – pingvin 5 апр '15 в 20:32
  • Проходили - метафора, олицетворение, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, оценочная лексика, эпитеты. – pingvin 5 апр '15 в 20:40
  • Людмила, назовите мне предложение, где медведице переписывается какое-нибудь человеческое качество. То что медведица делала выпад - это еще не олицетворение. Тогда в тексте, где описывается действие животного, выразительном средством нужно считать олицетворение. – Серж 6 апр '15 в 6:52

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.