0

Почему в данном предложении "сколько их" надо выделять запятыми: "Я не знаю, сколько их, монументов славы и победы в нашей стране и за ее пределами".

• @Dima, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). – ВитаЛина 2 апр '15 в 5:26
1

Я бы и после слова ПОБЕДЫ поставила: "Я не знаю, сколько их, монументов славы и победы, в нашей стране и за ее пределами". Если убрать уточняющее приложение, останется: "Я не знаю, сколько их в нашей стране и за ее пределами". Хотя и то возможно, но громоздко.

0

"Монументов славы и победы в нашей стране и за ее пределами" - приложение, стоит после определяемого слова "их", тем более что определяемое слово выражено личным местоимением, поэтому нужна запятая, но лучше поставить тире после "их", так как приложение носит пояснительный характер и стоит в конце предложения

• Приложение? Наверное, пояснение. === Сколько их (кого именно "их"?) -- монументов... – slava1947 31 мар '15 в 11:14
  • 1
    Это называется приложение, носящее пояснительный характер (см. Розенталя) – виктор1799 31 мар '15 в 13:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.