0

Я так понимаю лексика, фонетика, морфология, что еще? Что больше влияет, лексика, как я понимаю, не вначале списка, первой должна быть фонетика, как мне кажется. Есть мысли?

1

Не знаю, для какой цели это нужно, но лингвисты говорят, что у каждого человека в голове есть грамматика его родного языка — механизм, который помогает человеку говорить правильно. Под грамматикой любого языка понимается наука о правильном построении предложений, фраз, текстов.

Грамматика-это морфология + синтаксис. Кроме грамматики, учитываются семантика, лексикология и фонетика. Типология языков часто основывается на морфологии. Вот,например,классическая четырехтипная систематика на основе морфологии:

Корневые языки - изолирующие, для которых характерно полное отсутствие словоизменения и наличие грамматической значимости порядка слов, представленных только корнями.

Агглютинативные языки: Характеризуются развитой системой употребления суффиксов, приставок, добавляемых к неизменяемой основе слова, которые используются для выражения числа, падежа, рода и др.

Флективные языки

Профлективные (агглютинативно-флективные)

. Современная типология опирается на данные морфологии(а здесь и морфемика, и словообразование), синтаксиса, фонологии и семантики как части лексикологии( Ономасиология Семасиология Фразеология Ономастика Лексикография Стилистика ).

Характеризуя язык, мы говорим и о его письменности, т.е. о графике, алфавите (кириллица, или латиница, или...)

1

Вопрос о том, что в языке главнее, уже некорректен. Т.к. каждый раздел языкознания по своему главный и составляет его неотъемлемую часть. Другое дело вопрос '' С чего надо начинать изучение языка''. Здесь, конечно, на первый план выходит фонетика, а потом уже морфология, орфография, синтаксис.

1
  • я не спрашивал, что главнее. Есть основные черты языка. Взять, к примеру, лексику и фонетику. Если язык под влиянием соседнего языка заимствует много слов, как это влияет на язык? Становится ли он "другим" языком или какое в этом случае (соседство другого языка) будет влияние на фонетику или морфология и пр? Что должно изменится в языке, чтобы можно было про него сказать, я понимаю, что это звучит по-дилетантски, что это "другой" язык? – clean 26 мар '15 в 6:29
0

Первой должна быть грамматика. Про глокую куздру слышали?

1
  • Но если мы говорим о языке, который не знаем и первый раз слышим, то грамматика грамматикой, но первое, что обращает на себя внимание, это фонетика - шипящий польский, хекающий украинский или грассирующий г во французском, как мне кажется, она больше других влияет на восприятие языка. – clean 25 мар '15 в 9:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.