0

Помогите составить звуковую схему к слову пояс.

1
  • @Тамара007, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 25 мар '15 в 10:38
1

Это в каком классе? В 1? Во втором? Посмотрите печатную рабочую тетрадь ребёнка. Если звуковая схема в виде цветных квадратиков,то красный квадратик - гласный, синий - твёрдый согласный, зелёный - мягкий согласный.

По-яс [по-йас] - синий, красный/зелёный, красный, синий.

Если квадратики, кружочки, треугольники, посмотрите, что они обозначают, и закрасьте их так, как в тетради

Обновление

Здесь буква Я обозначает 2 звука - й+а, значит, звуки:

п - твёрдый согл., о - ударный гласный, й - мягкий согласный, а - безударный гласный, с - твёрдый согласный.

Да, 4 буквы и 5 звуков.

6
  • Это первый класс.Там без квадратиков. Там нужно звуковую схему составить. Пример: Слово Ветки. Значит схема звучит так: 1 буква - мягкая ударная, 2 буква - ударная гласная, 3 буква - твердая согласная и так далее. А со словом Пояс я что то запуталась ) Получается, в этом слове 4 буквы и 5 звуков? 24 мар '15 в 19:31
  • Обновила ответ. 24 мар '15 в 19:40
  • Спасибо большое за ответ ! 24 мар '15 в 19:45
  • Ух как интересно! Хочу снова в первый класс! Это их так учат, что существуют ударные согласные? ("Слово Ветки. Значит схема звучит так: 1 буква - мягкая ударная") А в слове "пояс" буква Я обозначает, по-моему, не й+а, а скорее что-то среднее между йе и йи. Я так слышу, но может быть первоклассникам полагается слышать иначе.
    – Тина
    27 мар '15 в 17:06
  • А Вы бы хотели ещё и редуцированные ввести в 1 классе? Видите, что мама сама путается в звуках -буквах, согласных-гласных, а уж ребёнок и подавно. Достаточно и того, что пока они будут знать, что в сильной позиции Я=Й+А, а уж о позиционной мене узнают позже, иначе и этого не усвоят.Мы в их возрасте и этого не понимали. 27 мар '15 в 18:23

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.