1

Ставится ли запятая перед словом "интересно" в следующем примере: "Это когда(,) интересно?".

"Интересно" - это, насколько известно, не вводное слово. Возможно здесь соединены два предложения?

1

Здесь не два предложения. Интересно - действительно не вводное слово. Оно выступает в качестве наречия и предикатива.

интере́сно
   I нареч. качеств.
    Возбуждая интерес I 3., любопытство; занимательно.

II предик.
    1.
    Оценочная характеристика ситуации, чьих-либо действий как возбуждающих интерес I 3., привлекающих внимание.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Именно в значении предикатива в вашем примере выступает слово ''интересно'' и, следовательно, отделяется запятой.

4

Ставится ли запятая перед словом "интересно" в следующем примере: "Это когда(,) интересно?".

Если поставите запятую, будет восприниматься как вводное.

Из "Словаря вводных слов" О.А. Остроумовой и О.Д. Фрамполь:

alt text

=====================================================================

"Это когда, интересно?"

На мой взгляд, предложение простое, неполное, осложнённое вводным.

Контекст мог бы быть примерно таким:

-- Мне казалось, что мы тут немножко отдохнём.

-- Это когда, интересно, [мы тут сможем отдохнуть]? У нас, мой дорогой, неделя. На всё про всё…

Функция у слова интересно в выделенном жирным предложении -- вводное слово.

• Спасибо Вам всем Огромное! – Stel1285 9 мар '15 в 18:30
1

Интересно, когда это? (в вашем случае, скорее всего неправильное составление предложения, на своем мнение настаивать не буду, т.к. не лингвист)

1

В данном случае для того, чтобы определить, нужна ли запятая, нужно знать, что этой фразой хотят сказать - запятая меняет её смысл.

a) Вариант без запятой. Это может быть вопрос с попыткой угадать ход мыслей собеседника. Например:

• Знаешь, в каких случаях люди у телевизора забывают о времени?
  • Это когда интересно?

б) Вариант с запятой. Смысл вопроса совершенно иной: это выражение недоверия собеседнику или удивления сказанному.

• Я же перевел на твой счёт обещанные деньги.
  • Это когда, интересно?

Во втором случае интонация предполагает речевую паузу (более или менее выраженную). И разделяет она две части фразы: вопрос "это когда?" (первая часть) и краткое выражение того, что интересует ответ на этот вопрос "(мне) интересно (знать)". Будь эти части в краткой или полной форме (они могут быть и в другой последовательности), они должны разделяться знаком препинания:

Это когда, интересно?

Интересно, это когда?

Мне интересно (знать): это когда?

Это когда (мне интересно знать)?

Это когда? Мне интересно (знать).

• Могу добавить ещё одно: == Это когда, интересно мне знать? Здесь "интересно мне знать" я бы рассматривал как вводное предложение. – slava1947 9 мар '15 в 23:15
  • В моем тексте контекст - согласно второму варианту (б), пишу с запятой. Спасибо! – Stel1285 14 мар '15 в 8:24

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.