1

Ставится ли запятая перед словом "интересно" в следующем примере: "Это когда(,) интересно?".

"Интересно" - это, насколько известно, не вводное слово. Возможно здесь соединены два предложения?

4 ответа 4

1

Здесь не два предложения. Интересно - действительно не вводное слово. Оно выступает в качестве наречия и предикатива.

интере́сно
   I нареч. качеств.
    Возбуждая интерес I 3., любопытство; занимательно.

II предик.
    1.
    Оценочная характеристика ситуации, чьих-либо действий как возбуждающих интерес I 3., привлекающих внимание.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Именно в значении предикатива в вашем примере выступает слово ''интересно'' и, следовательно, отделяется запятой.

4

Ставится ли запятая перед словом "интересно" в следующем примере: "Это когда(,) интересно?".

Если поставите запятую, будет восприниматься как вводное.

Из "Словаря вводных слов" О.А. Остроумовой и О.Д. Фрамполь:

alt text

=====================================================================

"Это когда, интересно?"

На мой взгляд, предложение простое, неполное, осложнённое вводным.

Контекст мог бы быть примерно таким:

-- Мне казалось, что мы тут немножко отдохнём.

-- Это когда, интересно, [мы тут сможем отдохнуть]? У нас, мой дорогой, неделя. На всё про всё…

Функция у слова интересно в выделенном жирным предложении -- вводное слово.

1
  • Спасибо Вам всем Огромное!
    – Stel1285
    9 мар 2015 в 18:30
2

В данном случае для того, чтобы определить, нужна ли запятая, нужно знать, что этой фразой хотят сказать - запятая меняет её смысл.

a) Вариант без запятой. Это может быть вопрос с попыткой угадать ход мыслей собеседника. Например:

• Знаешь, в каких случаях люди у телевизора забывают о времени?
  • Это когда интересно?

б) Вариант с запятой. Смысл вопроса совершенно иной: это выражение недоверия собеседнику или удивления сказанному.

• Я же перевел на твой счёт обещанные деньги.
  • Это когда, интересно?

Во втором случае интонация предполагает речевую паузу (более или менее выраженную). И разделяет она две части фразы: вопрос "это когда?" (первая часть) и краткое выражение того, что интересует ответ на этот вопрос "(мне) интересно (знать)". Будь эти части в краткой или полной форме (они могут быть и в другой последовательности), они должны разделяться знаком препинания:

Это когда, интересно?

Интересно, это когда?

Мне интересно (знать): это когда?

Это когда (мне интересно знать)?

Это когда? Мне интересно (знать).

2
  • Могу добавить ещё одно: == Это когда, интересно мне знать? Здесь "интересно мне знать" я бы рассматривал как вводное предложение.
    – user4707
    9 мар 2015 в 23:15
  • В моем тексте контекст - согласно второму варианту (б), пишу с запятой. Спасибо!
    – Stel1285
    14 мар 2015 в 8:24
1

Интересно, когда это? (в вашем случае, скорее всего неправильное составление предложения, на своем мнение настаивать не буду, т.к. не лингвист)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .