0

Прочёл дифирамбы, посвящённые одному идиотскому, но лелеющему национальный слух (нацию, простите, не буду называть - стыжусь за своих), труду. Ко всему прочему там увидел такое предложение:

Успешная дешифровка надписей на фестском диске оживила почти забитый и давно отброшенный в неизвестность догреческий пелазгский язык, родственный лезгинской подгруппе кавказских языков.

Кто сможет внести ясность что такое "подгруппа языков"? Чем она отличается от "группы"?

2 ответа 2

1

Добавить нечего, Ниманд прав. Приведу лишь ссылку,там все подробно и доступно написано про группы, подгруппы и семьи.Лингвистика

1
  • 1
    Уважаемый Серж! Ваша ссылка содержит в себе более исчерпывающий и обоснованный ответ, из которого следует, что скорее группа и ветвь идентичные понятия, а не группа и подгруппа: "Объединяя языки на основе родственных связей, генеалогическая классификация выделяет такие группы, как семья, ветвь (группа), подгруппа. ... Большие семьи распадаются на ветви (группы), объединяющие более близкие по родству языки, ветви в свою очередь могут быть представлены несколькими подгруппами." При всём своём уважении к пользователю "Niemand" я не могу отдать предпочтение его ответу перед Вашим. Спс. Зачё 9 мар 2015 в 21:29
1

Например, можно внутри славянской группы языков выделить восточную, западную и южную подгруппу. А иногда говорят о восточной, западной и южной группе славянских языков. Или о восточнославянских, западнославянских и южнославянских языках славянской группы.

То есть абсолютно четких различий-то нет.

Хренотень вами процитированных "трудов" не в этом. )))

1
  • Спасибо большое за ответ. Подожду ещё денёк, а то и второй, и, если не будет других вариантов, то приму Ваш ответ. Что касается "хренотени", то я знаю, что он заключён в том, что Фестский диск, якобы, успешно дешифрован 9 мар 2015 в 11:20

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .