1

Еще вопрос из тестов.

Из предложений 1-5 надо выписать предложения с обособленным приложением. В ответах дано одно предложение, хотя в задании говорится больше, чем об одном. Так вот, это второе предложение (которого нет в ответах и насчет которого я сомневаюсь):

Почему-то именно ''Пара гнедых'' Апутхина, этот сентиментальных романс, остался в памяти на всю жизнь.

Я считаю, что ''Пара гнедых'' - приложение. Если я ошибаюсь, то насколько корректно дано задание?

2

Здесь действительно есть обособленное приложение, только не "Пара гнедых", а "этот сентиментальных романс". Если бы было "Романс ''Пара гнедых'' Апухтина", тогда "Пара гнедых" было бы НЕСОГЛАСОВАННЫМ приложением, а не обособленным.

Мне бы отрывок 1-5 предложения посмотреть целиком, тогда можно сказать, что там и как. Это какой вариант в какой книге КИМов - Сениной, Цыбулько? Или вариант интернет-версии?

• Людмила, в первом предложении приложения нет, это точно. В ответе дано это предложение: Сначала это были песни, ими битком была набита память бабушки, купеческой дочки, иркутской интеллигентки, медсестры в русско-японскую, преподавательницы Пансиона благородных девиц, учительницы сельской школы после революции. Ну здесь и так ясно, что приложение есть. – Бэла Вартанова 6 мар '15 в 18:00
  • Это из книги: ЕГЭ. Русский язык. Типовые задания с решениями. Н.М. Девятова, Е.Ю. Геймбук. - М. : Проспект, 2011. – Бэла Вартанова 6 мар '15 в 18:03
  • В ответе верно, конечно, но и во втором тоже есть. В этой книге много ошибок и некорректных заданий. Лучше решать по Цыбулько или Сениной.Если хотите, напишите на почту l_shepeleva@mail.ru , я пришлю интернет-вариант – Людмила 6 мар '15 в 18:21
  • Да, Людмила, в ответе верно. Сомнения возникли из-за второго предложения. но вы развеяли: я оказалась права. Спасибо. – Бэла Вартанова 6 мар '15 в 18:57

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.