2

Я отдыхаю на не морском побережье. Я отдыхаю не на морском побережье. Я отдыхаю на неморском побережье.

Одинаковы ли смыслы в данном случае? Правило правописания "не" с относительными прилагательными сформулировано весьма странно: "обычно раздельно".

2

2 ответа 2

1

Правильно:

(1) Я отдыхаю не на морском побережье.

(2) Я отдыхаю на неморском побережье.

Пояснение

1. При раздельном написании НЕ по контексту подразумевается отрицание: не на морском побережье, а где-либо еще.

2. Сочетание на не морском побережье некорректно, так как в позиции определения по правилам Розенталя используется только утвердительная конструкция: на неморском побережье.

3. Но в словаре нет слова неморской, образованного от относительного прилагательного? Но есть правило Розенталя и ПАС, где говорится о возможности слитного написания НЕ.

В этом случае сопоставляются значения морской и неморской (приставка НЕ обозначает непринадлежность к какому-либо разряду лиц или явлений). К примеру, у Розенталя в § 56, пункт 3 есть аналогичное сопоставление литераторы и нелитераторы.

При образовании пары морской/неморской относительное прилагательное приобретает конкретное качественное значение.

Морское побережье – это полоса суши, примыкающая к морю, рельеф которой носит следы взаимодействия с морем, а морской воздух и вода имеет свои особенности. Соответственно, возможен вариант "неморское побережье", где нет таких признаков.

1. Примеры:

Самара вошла в список десяти лучших неморских курортов России для осеннего отдыха.

Иногда пишут кавычки, но это лишнее. В список десяти лучших «неморских» курортов России для осеннего отдыха вошли Сортавала, Абрау-Дюрсо и Пятигорск.

ПРИЛОЖЕНИЕ

§ 57. Частица не с прилагательными

4. Как правило, частица не пишется раздельно с 
 **относительными прилагательными,** выражая отрицание 
 обозначаемого ими признака: часы не золотые; мёд не 
липовый; небо здесь не южное.

При этом учитывается синтаксическая функция 
 прилагательного. Правило обычно распространяется на 
 прилагательные, выступающие в роли сказуемого, так как 
 предполагаемое противопоставление придает высказыванию 
 характер общеотрицательного суждения, выражаемого частицей 
 не, но может не распространяться на прилагательные, 
 выполняющие функцию определения. Ср.: эти люди не здешние — 
 блистать нездешней красотой; 

§ 148. С существительными, прилагательными, наречиями на -о отрицание не пишется слитно в следующих случаях.

2. Если существительные и прилагательные в сочетании с не 
обозначают непринадлежность к какому-либо разряду лиц или 
явлений, напр.: Нерусский взглянет без любви / На эту 
бледную, в крови, / Кнутом иссеченную музу (Некр.); 
неакадемические институты, непищевые добавки, невоенные 
отрасли.
20
  • То есть определять только по роли? Определение - слитно, сказуемое - раздельно? Commented 10 июл. в 21:56
  • Не поняла ответ. Commented 11 июл. в 6:38
  • :Хорошо, могу сказать короче. Смысловой признак. Неморской – это не имеющий признаков морского (в данном тексте). Слитное написание согласно ПАС § 148. Формальный признак. НЕ в позиции определения пишется слитно.
    – Sharon
    Commented 11 июл. в 6:52
  • А раздельно в позиции определения не может писаться? Commented 11 июл. в 8:46
  • Думаю, что нет. Сам факт употребления прилагательного с НЕ в позиции определения говорит о том, что автор имеет в виду утвердительное значение слова.
    – Sharon
    Commented 11 июл. в 8:55
1

Одинаковы ли смыслы в данном случае?

Смыслы крайне близкие, поэтому я считаю, что в общем случае фразы взаимозаменяемы. Не помешает отметить небольшие нюансы:

"Я отдыхаю на не морском побережье".

Акцент делается на противопоставление морскому побережью.
Диалог развивался примерно так:
— Как я не люблю море! Вот реки, озёра, м-м....
— Полностью согласен! Я отдыхаю на не морском побережье всегда.
— Мы так похожи!
"Я отдыхаю не на морском побережье". 
Эта фраза акцентирует внимание на том, что побережье именно не морское.
Возможно, диалог был такой:
— Я на побережье.
— На море поехал? Когда успел?
— Я отдыхаю не на морском побережье. Я у озера.
"Я отдыхаю на неморском побережье".
Это более лаконичный и однозначный вариант с указанием на конкретное качество побережья.
Диалог был примерно такой:
— Ты на каком побережье отдыхаешь?
— Я отдыхаю на неморском побережье. Я у озера.
— О-о, можно я подъеду?
1
  • А правописание? Чем оправдано следование слитному написанию? Commented 10 июл. в 18:43

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .