1

Как назвать человека, который не поддерживает доминацию во взаимоотношениях между людьми (будь то в личной жизни, на работе или в обществе)?

Дисдоминантист, антидоминантист? Какой вариант верен?
Нужен ученый или учитель русского языка, так как я в интернете не могу найти данного определения.

1
  • Вы не поддерживаете право запятой стоять сразу после слова? В ожидании полезного ответа не навести ли порядок, будь то в тексте вопроса или в его шапке?
    – shampar
    Commented 6 июл. в 14:34

3 ответа 3

1

Такой человек называется анархист:

АНАРХИ́СТ, анархиста, муж.

1. Сторонник анархизма, член анархистской организации (полит.).
  2. Человек, не подчиняющийся власти, авторитету, своевольный (разг.) Ушаков.

Даль:

АНАРХИЯ жен., греч. отсутствие в государстве или общине главы, устроенного правления, силы, порядка; безвластие, безначалие, многобоярщина, семибоярщина. Анархический, анархичный к анархии относящийся. Анархист муж. анархистка жен. заступник, покровитель, любитель безначалия, смут, крамол.

Анархия - так называется состояние общества, страны, государства, при котором действовавшие законы попраны, самое понятие о законности утрачено, всякая власть отвергнута. Являясь вслед за революцией,подобное состояние не может длиться, не увлекая к окончательной гибели данный политический организм; поэтому там, где последний оказывается еще жизнеспособным, тотчас же после воцарения анархии замечается реакция в пользу порядка и законности; последние водворяются либо собственными усилиями благоразумной части населения, либо временно потерявшим свой авторитет правительством, снова становящимся во главе управления,благодаря содействию приверженных порядку и спокойствию элементов населения, либо, наконец, каким-нибудь другим лицом, сумевшим воспользоваться обстоятельствами, чтобы в надлежащий момент стать у кормила правления и, водворив силою порядок, вместо анархии установить,хотя временно, твердую самодержавную или диктаторскую, деспотическую власть. Брокгауз и Эфрон.

Не, ну есть ещё всякие персонажи как либертарианцы - анархо-капиталисты.

59
  • "В социологии доминация относится к иерархическим отношениям в обществе, где одна группа или класс контролирует или доминирует над другими. Что такое доминирование и как доминировать над людьми?" Вы про это говорите или про что-то другое?
    – Sharon
    Commented 5 июл. в 17:36
  • Архонт - это начальник, правитель, иерархия - тот же корень, а/ан - приставка противоположности. Вроде то, что нужно) нет? Commented 5 июл. в 18:01
  • НЕ знаю) Я не очень представляю современных анархистов. Ана́рхия — состояние общества без власти или руководящего органа. Анархическое общество является противоположностью иерархии. А пример можно какой-нибудь?)
    – Sharon
    Commented 5 июл. в 18:14
  • И еще у меня вопрос. Вы знаете Иерархию крыс Бернарда Вербера inpearls.ru/125980 Роли такие: двое эксплуатируемых, два эксплуататора, один независимый и один козел отпущения.
    – Sharon
    Commented 5 июл. в 18:22
  • 1
    Какие-то у вас революционные идет) У нас однажды в 17-году закусали, а править не умеют. Вот и едем до сих пор не пойми куда.
    – Sharon
    Commented 5 июл. в 19:11
1

Если нужно слово, то пусть это будет антидоминист по образцу анарх/ист, актив/ист, авантюр/ист.

Но по сути этот тот же анархист, как было уже сказано в первом ответе, но только в более обобщенном плане.

ДОМИНИРОВАТЬ [лат. dominari — господствовать] — господствовать, возвышаться над кем-л., преобладать.

Латинский корень сохраняется, слово удобно для произношения.

ОБ АНАРХИЗМЕ

Несколько слов об анархизме как общественном движении. Идея анархизма порочна в принципе, в ней нет возможности для реализации. Анархизм отрицает сам себя, еще не воплотившись в жизнь. О какой анархии можно говорить, если сами анархисты внутри собственных объединений подчиняются кому-либо.

Другими словами, в любом обществе разделение на сильных и слабых, активных и пассивных неизбежно. И это разделение необходимо, иначе не будет развития. Взаимодействие и борьба противоположностей по Гегелю лежит в основе любого движения, и в результате создается нечто новое и прогрессивное.

22
  • Антидоминист - у меня сразу ассоциируется с человеком ,-который принципиально против игр в домино. Причиной может быть его позиция ,-как например -что он считает эту игру абсолютно бессмысленной ,скучной и бесполезной. В то время как такие игры как шашки ,шахматы -могут быть куда более интересней ,полезней и даже развивать умственные способности.
    – nikn nik
    Commented 6 июл. в 8:42
  • Ну про анархизм я знаю ,поэтому то я и задал вопрос ,-который касается не внешнего мира человека ,а его персонального мира ,-вплоть до его личной и интимной жизни. А ведь такого понятия пока не придумали и названия ему не дали. Есть жалкоподобные по смыслу понятия ,но они не раскрывают той всей сути о которой -например я хочу сказать и (или) о той о которой я хочу заявить.
    – nikn nik
    Commented 6 июл. в 8:43
  • Другими словами, в любом обществе разделение на сильных и слабых, активных и пассивных неизбежно. ----А что разве таких людей как -нонконформисты ,сигмы ,равнодушные ,инфантильные ,безразличные нет ? Как например я ,-ибо я не активный и не пассивный и не чувствую себя ни слабым и не сильным (да и по факту я не слабый и не сильный) ,а еще я хочу придерживаться дисдоминантности в отношения между окружающими меня людьми.
    – nikn nik
    Commented 6 июл. в 8:53
  • И это разделение необходимо, иначе не будет развития. ----При моем положении моего психотипа личности ,-мне еще никто не сообщал что я как-то не развит.
    – nikn nik
    Commented 6 июл. в 8:57
  • 1
    // А зачем вам слово? Вероятно, хотите что-то написать? А вот для кого, для них или для себя? Если для них, то вы тоже будете зависимым – от их мнения, одобрения и т. д. Самоуважение очень важно для человек, но он почему-то хочет, чтобы и другие его замечали. Это какая-то внутренняя потребность души, от этого не уйдешь. // Ну и о законах Гегеля тоже. От противоречий ведь не избавиться, они всюду. И они влияют и на вас тоже, формируя вашу личность. // А вообще вам со знающими людьми лучше поговорить, а из меня психолог никакой))
    – Sharon
    Commented 6 июл. в 9:41
1

Бета-самец, Антидоминатор, Анархист, Активный пассив, Свободолюб

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .