2

Как следует расставить запятые в куплете?

Смертельный яд — / В нём жажда дорог, / Растаявший дым(,) / И(,) следом за ним(,) / Развенчаный Бог.

1 ответ 1

1

Я бы записала так:

Яд —
Трепет надежды 
В миг нашей встречи,
Солнечный ветер
С нас сбросил одежды.
Смертельный яд —
В нём жажда дорог,
Растаявший дым,
И следом за ним —
Развенчанный Бог

Технология — ЯД | Текст песни, https://pesni.guru

Пояснение

В тексте используется стилистическая фигура — именительный темы (яд, смертельный яд), после него ставится тире. Синтаксис такой:

(1) В нём жажда дорог, Растаявший дым — эллиптическое предложение.

(2) И следом за ним — Развенчанный Бог — эллиптическое предложение.

Эллипсис строится по схеме: обстоятельство/дополнение — подлежащее

Между предложениями бессоюзная связь (запятая).

5
  • А пять плюсов можно поставить?!. Commented 13 июн. в 9:19
  • Александр? Как приятно вас видеть!! Я по тексту комментария думала, что меня автор вопроса так оценил. Да за что же пять? Я как раз пишу и думаю: Мне это совсем не трудно, почему бы не ответить. Ведь людям надо... Правильные такие мысли) Спасибо! А может, тогда уж переведете четверостишье из Шекспира, а?
    – Sharon
    Commented 13 июн. в 9:37
  • Ой, вы там такие все умные... Поверите, нет? Думаю, дай-ка наугад выберу номер сонета... и поражаюсь, читая этот же, 130-й. Потом выбрал другой, прочитал в трёх переводах, вот сижу обалдеваю!.. Commented 13 июн. в 9:45
  • Нужно выбирать сонеты влюбленного Шекспира, начиная со 127-го. Так что вы правильно попали. И тогда ум не особенно нужно, только чувства и художественный талант)
    – Sharon
    Commented 13 июн. в 9:50
  • 1
    Вернее было не наугад, а осознанно, это число мне говорит о многом, личном... Commented 13 июн. в 9:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .