2

Что сильнее – любовь или ненависть?

1 ответ 1

3

Правильно: ЧтО сильнее — любовь или нЕнависть?

Пояснение

1. Обычно в этих случаях ориентируются на правило Розенталя:

6. Параллельное употребление двоеточия и тире встречается 
    при обособлении пояснительных и уточняющих членов 
    предложения: Это означало одно (: —) нужно расстаться; 
    Как долго продолжалось это молчание (: —) минуту, три, 
    десять?; Потом началось главное (: —) поиски, нащупывание 
    новых путей исследования; Кончался их разговор всегда 
    одним и тем же (: —) ссорой; Сколько мне тогда было (: —) 
    девятнадцать или  двадцать?; Не знаю, когда уехать (: —) 
    в среду или в четверг.

2. Здесь я вижу только присоединительный вариант с тире по расстановке ударений. Ударением мы выделяем вопросительное местоимение ЧТО, а также ударением выделено обособленное сочетание "любовь или ненависть", которое при наличии одиночного союза ИЛИ рассматривается как единая конструкция.

3. При постановке пояснительного двоеточия обычно делается подчеркнутая пауза (интонационное предупреждение по Розенталю о дальнейшем раскрытии темы), но здесь этого нет. Пауза короче и соответствует присоединительному тире.

18
  • Sharon, всё отлично, только вот ударением можно выделить и "сильнее", как смысловой центр вопроса. То есть оба первых слова имеют равноправную значимость. В случае ударения на "что" высота голоса снижается сразу после первого слога фразы, во втором случае -- восходяще-нисходящая мелодия. Commented 20 мая в 14:57
  • О, какие люди! А на вас как бы не рассчитывала)) Как раз подумала, Александра нет, критиковать меня в этой теме некому — что хочу, то и говорю...) Впрочем, возражать на этот раз не буду) // К тому же с вопросительной интонацией не все так просто: там повышение голоса в конце предложения, а что в середине не так важно. Но интонационного предупреждения нет однозначно, поэтому это явное присоединение (с пояснительным значением).
    – Sharon
    Commented 20 мая в 15:30
  • А в повествовательном предложении для двоеточия и тире интонация в обоих случаях нисходяще-нисходящая. Восходяще-нисходящая мелодия — для разделительного тире: Чин следовал ему — он службу вдруг оставил. Проверено по Кустовой.
    – Sharon
    Commented 20 мая в 15:32
  • 1
    Кстати, рада вас видеть. У нас с форума уходят по-английски и насовсем, то есть не прощаясь. О некоторых участниках я до сих пор жалею.
    – Sharon
    Commented 20 мая в 16:08
  • 1
    Интересно сравнить: Что же все-таки сильнее: любовь или ненависть? Распространение первой части делает возможным интонационное предупреждение (неполное понижение тона со значительно увеличенной паузой).
    – Sharon
    Commented 20 мая в 20:58

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .