2

(26)В девяностые годы пресловутое бытие наотрез отказалось определяться сознанием. (27)Оно вышло из-под контроля, стало на дыбы и рухнуло на наше бедное сознание с его главным инструментом  — языком. (28)Теперь, когда пыль, что называется, осела, вполне уместно оценить возникшие в языке изменения и подумать, как нам с ними быть.

В ответах указано, что здесь "представлено рассуждение". Я не согласна: в предложениях 26-27 явное повествование, а не рассуждение, ведь излагаются события во временной последовательности. Кроме того, никаких маркеров рассуждения там нет.

1 ответ 1

2

Чтобы разобраться с типом речи, надо сначала определить тему текста и его основную мысль (главное высказывание). Представленный текст не такой простой, разные могут быть решения.

Текст делится на две части: события тогда и понимание их сейчас. В первой части автор повествует о событиях, но они связаны с их последующим философским осмыслением. Есть известная формулировка Маркса: бытие определяет сознание. Но высказывание это симметричное, соотношение может меняться: что, чем, когда и в какой мере определяется. (Формулировка актуальна и для нас, ведь идеология очень важна, мы это хорошо видим.)

Язык — инструмент сознания, и Лихачев уделял ему большое внимание даже в то относительно спокойное время. Но в девяностые годы жизнь резко изменилась, и в этот момент бытие заняло ведущую позицию по отношению к сознанию.

Дальнейший итог автор осмысляет как раз в конце текста: "бытие рухнуло на сознание", до неузнаваемости изменило язык. И что теперь с этим делать? Как навести хотя бы какой-то порядок в языке. Это уже не повествование, а именно рассуждение, связанное с основной темой. Возможно, это и есть главная мысль текста.

P. S. Впрочем, это мое личное мнение, на котором я не настаиваю — возможно, кто-то думает иначе.

Дополнение

Я имела в виду, что можно иначе определить тему и основную мысль текста. От этого зависит вопрос о том, представлено или нет рассуждение в последних предложениях.

Текст сложен тем, что здесь представлены элементы всех трех типов речи. В нем фиксируются три момента времени: время Лихачева, девяностые годы и современность. Переход от одного времени к другому – это повествование, но при этом дается описание каждого момента.

Элементы рассуждения появляются с предложения (17), а в предложениях 26 – 28 подводится итог размышлениям о состоянии русского языка и ставится задача: пока нет явных кризисных явлений в экономике, нужно оценить языковые изменения и дать им оценку.

Но в то же время эти предложения можно считать описанием двух временных этапов с точки зрения языка. Тогда это повествование + описание + рассуждение.

6
  • Вы говорили о двух решениях. А какое второе? Commented 19 мая в 15:42
  • Я дополнила текст по возможности.
    – Sharon
    Commented 19 мая в 16:54
  • Еще больше вы меня дополнением запутали((( Если ответить кратко, то никакой иной ответ, кроме как "представлено рассуждение", не может быть принят? Стало быть, задание корректно? Commented 19 мая в 17:03
  • 1
    Но, может, составителям виднее) // Я не знала этой разницы, казуистика какая-то)) Хорошо, если школьники в курсе.
    – Sharon
    Commented 19 мая в 18:43
  • 1
    Ок. Спасибо вам. Commented 19 мая в 19:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .