1

С трех участков собрали 68 тонн картофеля. С первого участка собрали 2/3, а с третьего — 60% количества картофеля, собранного со второго участка. Определи, сколько тонн картофеля собрали с каждого участка?

Помогите понять: 2/3 — это от 68 тонн, или 2/3 — от второго участка? Спасибо.

1
  • Дети купили 10 килограмм еды. Маша купила 2 килограмма, а Паша купил 3 штуки картошки. Какие тут правила могут быть? Можно и так и так трактовать. Но вероятнее второй сценарий, поскольку он следует только из второго предложения и для него не требуется дополнительный контекст, заключенный в первом.
    – user190920
    Commented 18 мая в 7:02

1 ответ 1

1

По логике с первого участка собрали 2/3 от второго участка , а с третьего — 60% от второго участка. Ориентация на 2-й участок.

Это можно проверить, решив задачу.

1-й участок — 2/3 х, 2-й участок — х , 3-й участок — 3/5 х.

2/3 х + х + 3/5 х = 68. х = 30.

Проверка: 20 + 30 + 18 = 68. Все ОК.

7
  • 1
    Подскажите , каким правилом русского языка я должна пользоваться, чтобы понять, что 2/3 от 2- го участка , а не 2/3 от целого от 68 тонн ? Commented 17 мая в 1:42
  • 1
    @Динара Меликсетян Здесь надо говорить не о правилах, а о грамматике текста. Если бы речь шла об общей сумме (2/3 от 68 тонн), то запись выглядела бы так: С первого участка собрали 2/3 этого количества или общего количества. Здесь же говорится: с первого 2/3, а с третьего 60% от второго участка, то есть это общий распространитель для двух однородных членов, связанных союзом А.
    – Sharon
    Commented 17 мая в 6:51
  • 1
    @Серж, такую запросто. Я же в классе с математическим уклоном училась, а четверка у меня была только по русскому языку, увы. И обратите внимание на риторику: я постоянно говорю о решении задач в правописании, а ведь так вроде бы никто не говорит.
    – Sharon
    Commented 17 мая в 6:51
  • 1
    Я считала раньше, что без математики невозможно правильное логическое мышление, которое нужно во всех сферах жизни. Пушкин был счастливым исключением — как известно, у него во всех задачах х равнялся 0. А теперь думаю, что логики хуже представляют целостную картину мира, но любят все разбирать на части. Поэтому лучше пользоваться как логикой, так и интуицией))
    – Sharon
    Commented 17 мая в 16:56
  • 1
    Да, вы правы, логика и интуиция нужны.
    – Серж
    Commented 18 мая в 14:42

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .