1

Моя бабушка вела предельно честный, по ее собственному выражению объективный дневник.

Может ли по ее собственному выражению выделяться запятыми с двух сторон?

3 ответа 3

2

Если обособить вводное слово, то могут возникнуть сомнения относительно отнесенности предложения к одному из однородных членов. Поэтому такое обособление нежелательно.

1. По правилам ПАС вводное сочетание можно присоединить ко второму однородному определению:

Моя бабушка вела предельно честный, по ее собственному выражению объективный дневник.

§ 94. Вводные слова и сочетания слов, стоящие на 
 границе однородных членов или частей сложного 
 предложения и относящиеся к следующему за ними 
 слову или предложению, не отделяются от него 
 запятой (вторая запятая опускается с целью 
 указания на отнесенность вводного слова к 
 последующей части предложения)
  1. По Розенталю возможен такой вариант:

Моя бабушка вела предельно честный, по ее собственному выражению объективный, дневник.

Розенталь, пункт 4, примечание:

При наличии однородных определений, когда может 
возникнуть сомнение, к какому из них относится 
находящееся между ними вводное слово, второе 
определение вместе с вводным словом **может 
образовать уточняющую конструкцию**: *Эти сведения 
почерпнуты из нового, **кажется специально для 
данного случая составленного**, отчёта* — без 
вводного слова между однородными определениями 
стояла бы запятая.
  1. При другой семантике однородные члены можно поменять местами.
3
  • А такие варианты возможны?1. Моя бабушка вела предельно честный по ее собственному выражению, объективный дневник. 2. Моя бабушка вела предельно честный, по ее собственному выражению, объективный дневник. Commented 13 мая в 6:48
  • 1
    ПАС § 94 разрешает присоединять к следующему однородному члену: Моя бабушка вела предельно честный, по ее собственному выражению объективный дневник. Про предыдущий ничего не сказано,в то же время можно предположить, что это тоже верно. //Розенталь рекомендует перейти к уточняющему обороту, и этот вариант смотрится наилучшим образом. // Если вводное слово относится к первому однородному члену, то можно его поставить на второе место: Моя бабушка вела объективный, предельно честный по ее собственному выражению, дневник.
    – Sharon
    Commented 13 мая в 7:05
  • 1
    Присоединение вводного слова к уточняющему обороту – это более частотный вариант, еще из правил 1956 года. А присоединение к однородным членам и предложениям – это уже нововведение, не все его принимают. В этом случае вводное сочетание ставится в позицию необособленного наречного выражения.
    – Sharon
    Commented 13 мая в 7:12
2

Я вижу здесь еще одно пунктуационное решение для этого предложения.
Оно представляется мне более удобным, потому что вопрос "ставить или не ставить запятую после определения объективный?" отпадает.

Из ПАС: "уточняющие члены при подчеркивании смысла выделяются или отделяются тире..."

Тогда предложение будет иметь такой вид:
Моя бабушка вела предельно честный — по ее собственному выражению, объективный — дневник.

В этом случае вводное сочетание "по ее собственному выражению" от определения, конечно же, запятой отделяется.

1

Можно еще так:

Моя бабушка вела предельно честный и объективный, по ее собственному выражению, дневник.

Это еще удобнее, так как подчеркивать ничего не будем, а вводное сочетание (источник информации) будет обособлено.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .