1
  1. На rusforus.ru обсуждают тесную связь со сказуемом. Интересные мнения)

Заданный вопрос: Как понять, что оборот тесно связан со сказуемым в следующих предложениях? Чувствуйте себя как дома. И т. д.

В справочнике Розенталя о таких случаях только и 
 написано, что сказуемое без оборота не имеет 
 законченного смысла и всё, но мне непонятно, 
 почему считается, что сказуемое не имеет 
 законченного смысла. Как это понять? Есть ли 
 конкретные способы, помогающие понять, что 
 сказуемое не имеет законченного смысла без 
 оборота.
  1. Смотрю в словарь, а там есть запятая: ЧУВСТВОВАТЬ, нсв. (св. почувствовать). кого-что. 1. (также с придат. дополнит.). Испытывать какое-л. чувство (1, 3 зн.). Ч. холод, голод. Ч. запах сирени. Собака чувствует зверя на расстоянии. Ч. рукою тепло печи. И т. д. Чувствуйте себя, как дома (свободно, уютно).

Вопрос: Нужно ли обособлять оборот? Как здесь понять тесную связь со сказуемым при отсутствии обособления? Может быть, есть варианты? Необособленный вариант встречается чаще (он основной), но разве есть запрет на обособление? Ведь обязательной грамматической связи здесь нет.

P. S. Проблема актуальная, такой вопрос приходится решать часто: оборот является сказуемым, входит в состав сказуемого, тесно связан со сказуемым. Это и грамматический разбор, и постановка запятой.

В гостях. Чувствую себя как дома...

В гостях. Проходи, чувствуй себя как дома. — Отлично! Тогда я буду за компом.

ДОПОЛНЕНИЕ

НКРЯ. А здесь где тесная связь?

И. Н. Кнорринг. Дневник (1927) Села на кровать; он вытащил подушку, вытянул мои ноги, накрыл пальто. «Чувствуйте себя, как у Юрки!».

А. С. Новиков-Прибой. Капитан первого ранга (1936-1944) Словом, садитесь или, выражаясь по-морскому, отдайте якорь и чувствуйте себя, как в надежной гавани.

А. И. Пантелеев. Ленька Пантелеев (1938-1952) Чувствуйте себя, пожалуйста, у нас, как дома.

21
  • ruscorpora.ru/… Commented 4 мая в 8:49
  • на НКРЯ без запятой все встречающиеся примеры "чувствуйте себя как дома". Commented 4 мая в 8:50
  • rusforus.ru - это очень странное место) Commented 4 мая в 8:51
  • rusforus.ru – это что-то. Странное, безусловно, Там творческая атмосфера и фантазии на любой вкус. И говорят на птичьем языке.
    – Sharon
    Commented 4 мая в 8:57
  • На НКРЯ без запятой? Предлагаете отменить толковый словарь Кузнецова? Я против. Пусть пишут, как велено, а то совсем расслабились)) Думаю, что есть варианты, по крайней мере, а вот ТЕСНОЙ СВЯЗИ здесь нет.
    – Sharon
    Commented 4 мая в 8:59

1 ответ 1

1

Вместо вступления

Ответ получился распространенным, но пусть это будет моя зачетная работа за 2016 — 2024 гг) Хотя сам вопрос не вызвал особого интереса, как и многие мои вопросы, но это "ничево") Я благодарна участникам форума за те знания, которые они помогли мне приобрести. Поэтому поздравляю всех со светлыми майскими праздниками. Жизнь прекрасна, а весна просто немного задержалась))

ОТВЕТ

Как понять, что «сказуемое не имеет законченного смысла»? Это значит, что глагол, выражающий сказуемое, семантически недостаточен, что определяется на слух и уточняется по словарю. В то же время грамматика в названных предложениях в каждом случае имеет свои особенности.

1. Чувствуйте себя как дОма. (2) ЧУвствуйте себя здесь, как дОма.
    Как дома — необособленное обстоятельство образа действия, выраженное сравнительным оборотом. Глагол «чувствовать» семантически недостаточен без распространителя (см. словарь). Оборот устойчивый и может считаться фразеологическим оборотом.

Пояснение

(1) Первый вариант основной, так что можно с достаточной уверенностью сказать: оборот не обособляется.

Об этом говорит Справочная служба: №213199. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужна ли запятая в словосочетании "чувствовать себя(,) как дома"? Спасибо. ОТВЕТ. Запятая перед как не требуется.

Это подтверждает и практика. Карта слов

(2) Второй вариант возможен в том случае, если есть повтор: здесь, как дома. Тогда сравнительный оборот становится трехчастным: чувствуйте себя здесь/как дома , а такие обороты обособляются факультативно. Чувствуйте себя, пожалуйста, у нас, как дома.

(3) С другой стороны, сочетание «чувствуйте себя» является устойчивым, что видно по словарю:

ЧУВСТВОВАТЬ, кого-что. 1. (также с придат. дополнит.). 
Испытывать какое-л. чувство (1, 3 зн.). Ч. холод, голод. 2. 
Находиться в каком-л. СОСТОЯНИИ здоровья (о человеке или его 
органах). КАК ЧУВСТВУЕТЕ СЕБЯ? — Спасибо, уже лучше. — Что с 
тобой? — Да, плохо себя чувствую. Ч. недомогание, 
головокружение.

Учебный фразеологический словарь:

Чувствовать/почувствовать себя 1. Испытывать те или иные 
физические ощущения (о состоянии здоровья). Я чувствую себя 
очень окрепшим физически… (А. Блок.)  2. Испытывать те или 
иные психические ощущения (о МОРАЛЬНОМ состоянии): Я шел с 
нею рядом, стараясь идти в ногу и, к удивлению моему, 
совершенно не чувствовал себя стесненным. (М. Булгаков.)

(4) Дополнительную фразеологичность приобретает сочетание: Чувствуйте себя как дома (по-домашнему). Это видно по сходным предложениям, где другие обороты обособляются:

Села на кровать; он вытащил подушку, вытянул мои ноги, накрыл пальто. «Чувствуйте себя, как у Юрки!». Словом, садитесь или, выражаясь по-морскому, отдайте якорь и чувствуйте себя, как в надежной гавани.

1. Повести мои оценивались как смешные или скверные анекдоты.

Как смешные или скверные анекдоты — необособленное обстоятельство образа действия, выраженное сравнительным оборотом. Глагол «оцениваться» — это страдательный залог переходного глагола «оценивать». Глагол семантически недостаточен без распространителя (см. словарь), то есть оценка обычно обозначена (как именно оценивается).

ОЦЕНИТЬ, св. (нсв. также ценить). 1. кого-что. Назначить 
цену кому-, чему-л., определить стоимость чего-л. О. рысака 
в тысячу рублей золотом. 2. чего. Определить качество, 
уровень чего-л., дать ОЦЕНКУ чему-л. О. работу, выступление. 
О. знания, способности. Оценивать, -аю, -аешь; нсв. 
Оцениваться, -ается; страд.
  1. Вы эту рыбу разварите, и она сделается как масло; высушите — и сделается как камень.

Обороты не обособляются, так как входят в состав сказуемого. Как масло, как камень — оборот является именной частью сказуемого, так как выражает приобретенный качественней признак (похожий на масло, камень). Глагол сделаться — полузнаменательная (полуотвлеченная) связка. См. Литневская, стр. 79.

СДЕЛАТЬСЯ; св. (нсв. делаться). 1. Приобрести какое-л. 
КАЧЕСТВО, стать каким-л. С. весёлым, грустным. Кожа 
сделалась сухой. Листва сделалась гуще.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .