0

Персонаж — это лицо (персона) с характерными признаками, термин используется в литературе. Но в реальной жизни слово тоже встречается, например:

Диалог
 — Вы же знаете, что она за персонаж... 
 — Сами вы персонажи!

А что такое мем? Хотя слово появилось недавно (Р. Докинз, 1976 год), существует уже направление в лингвистике, изучающее это явление. Да и в Сети много об этом пишут. Докинз образовал термин «мем» от греческого слова «мимем», что означает «подражание».

Это смысловое содержание представляется мне важным, ведь многое в нашей жизни основано на подражании. Мем как единица культурной информации может иметь разное значение, в том числе негативное.

"По сути, мемы — это фольклор, цифровое народное творчество. Они отражают культурные особенности общества. Раньше из уст в уста передавались пословицы, поговорки и прибаутки, а сейчас передаются мемы".

Первым широко известным интернет-мемом считается «Танцующий ребенок». https://www.youtube.com/watch?v=LlG9yYW6Bi8 Ролик

Вопросы: (1) Можно ли персонаж (литературный или реальный) назвать мемом? (2) Когда эта характеристика приобретает негативный смысл, например: мемичные души, мемичное общество?

Статья по теме

20
  • Комментарии были перемещены в чат; пожалуйста, не продолжайте дискуссию здесь. Прежде чем разместить комментарий ниже этого, пожалуйста, ознакомьтесь с назначением комментариев. Комментарии, которые не запрашивают уточнения или не предлагают улучшения, скорее всего должны быть ответами, размещены на Русский язык Meta или написаны в Чат Русский язык. Комментарии, продолжающие дискуссию, могут быть удалены.
    – Марк Из
    27 апр в 13:25
  • Мемом может стать всё, в том числе и литературный персонаж. Но прежде чем стать мемом, он должен адаптироваться под определенную ситуацию и распространится в интернете, т.е. стать вирусным. А интерьере гуляют много литературных мемов. Поищите, найдете.
    – Серж
    27 апр в 17:14
  • 1
    @Серж У нас уже вся литература превратилась в мемы, да и писатели тоже. Вот Лермонтов вопрошает: Ну что, потомки, как вы там? Стишок вот написала: "Мой дядя самых честных правил, Полтинник стукнуло ему – Он приглашенья всем направил, Тащусь и я сейчас к нему". Это мем или нет?
    – Sharon
    27 апр в 19:08
  • 1
    Я думаю, в данном случае именно конкретное изображение.
    – Серж
    28 апр в 6:38
  • 2
    Спасибо! Значит, люди – это пока еще не мемы)) Хотя нейросеть может и сюда внести поправку)
    – Sharon
    28 апр в 6:43

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .