0

Ученица пришла от репетитора с понятием "наполненные глаголы". В Интернете не нашла материал об этом. Подскажите, что имеется в виду?

3
  • 3
    Может, термин неточный. Есть глаголы § 86. Предельные / непредельные глаголы studfile.net/preview/407670/page:65 Есть понятие недостаточные и изобилующие глаголы bolshoyvopros.ru/questions/…
    – Sharon
    19 апр в 13:07
  • А может, имелось в виду смысловые глаголы? Т.е. наполненные смыслом. Авторский термин, как сейчас модно говорить. Авторский курс, авторский метод, авторская технология. Следует уточнить у репетитора.
    – Серж
    19 апр в 16:53
  • Автор почему-то молчит.
    – Серж
    20 апр в 14:52

1 ответ 1

3

Есть понятие аргументная структура глагола. Возможно, наполненными глаголами можно назвать глагол с полной аргументной структурой. Например, у переходных глаголов обязательным аргументом является прямое дополнение. Предикат/глагол и его аргументы (актанты) образуют структуру предикат-аргумент.

НЕМНОГО ТЕОРИИ https://studfile.net/preview/7467227/

Актанты

Акта́нт (фр. actant — «действующий») в лингвистике — активный, значимый участник ситуации, речевая конструкция, заполняющая семантическую или синтаксическую валентность предиката-глагола. Актант - термин предложен Л. Теньером (1959) и первоначально обозначал активного участника ситуации, действующее лицо (отсюда название, букв. ’действующий’). Актантом может быть подлежащее, дополнение, в общем, все, что может сочетаться с предикатом.

Типы актантов: Агенс (подлежащее): тот, кто выполняет действие. Пациенс (прямое дополнение): тот, на кого направлено действие. Адресат (косвенное дополнение): тот, кому адресовано действие. Инструмент: то, чем выполняется действие. Локатив: место, где происходит действие.

Иерархия актантов: Между актантами устанавливается иерархия: выделяются I актант, II актант, III актант и т. д. В предложении: Завтра я подарю тебе книгу I актант —я, II актант — книгу, III актант — тебе. Это различие между актантами определяется их «степенью необходимости»: по определению, присутствие всех актантов обязательно, однако легко видеть, что опущение разных актантов в различной степени сказывается на полноте синтаксической структуры, например: Я подарю книгу — в меньшей степени «ущербное» предложение, чем Я подарю тебе. Соответственно книгу — это II актант, а тебе — III актант.

Обязательные и факультативные валентности глагола

Подчиненные синтакс. единицы делятся на актанты и сирконстанты. Актанты — функц. единицы, присутствие к-х отражает обязательные валентности глагола-сказуемого, т. е. валентности, к-е должны быть заполнены в неэллиптическом предложении. Сирконстанты — функц. единицы, присутствие к-х отражает факультативные валентности глагола-сказуемого. Напр., в Завтра я подарю тебе книгу слова я, тебе, книгу - актанты, т.к. без них предл. будет неполным, а слово завтра сирконстант, т.к. его отсутствие не превращает предл. в эллиптическое.

Типы предикатов по валентностям https://studfile.net/preview/3543152/page:16/

Предикаты обладают семантической валентностью — способностью сочетаться с теми или иными актантами. Количество и качество актантов определяется семантикой предиката. Термины, отражающие валентность предиката, - «одноактантный», «двухактантный» и т.д. или «одноместный», «двухместный» и т.д. Большинство предикатов относятся к одноместным и двухместным, достаточно распространены и трехместные предикаты. Далее в источнике - подробно.

1
  • 2
    Интересна аналогия с математикой: функция и ее аргументы. Тогда глагол - это функция F = f ( x, y, z ).
    – Sharon
    20 апр в 5:04

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .