1

Это вопрос волнует меня с детства. Помню, в совсем раннем возрасте в классической литературе я почти точно встречал следующую конструкцию: два самостоятельных предложения, стоящие друг за другом, при этом второе является в каком-то смысле выводом из первого и начинается с тире.

Я очень давно такое не встречал и не знаю, где раздобыть настоящие примеры из литературы. Однако, если попробовать на скорую руку сконструировать какой-нибудь пример самому, получится что-то типа такого:

<<Горящие балки начали постепенно осыпаться и падать. — Мы больше не могли там находиться.>>

Еще я помню, что когда я давным давно сам попробовал применить это в каком-то сочинении, учительница зачеркнула это красным цветом и поставила рядом знак вопроса — больше я так никогда не писал. Мне интересно, кто в итоге был прав. Может, у меня какие-то ложные воспоминания по поводу литературы, которую я читал в детстве, или тогда я просто наткнулся на кого-то с таким авторским стилем.

Спасибо!

5
  • Вы же понимаете, что всякий знак не может возникнуть из ничего, т.е. случайно. Ваш сконструированный пример тому иллюстрация. Ну и воспоминаниям детства, даже если они почти точные, не стоит всецело доверять .
    – shampar
    Commented 18 апр в 16:39
  • В качестве авторского знака, если вы сможете его оправдать), ну и в переключении между внешней речью и внутренней. Commented 18 апр в 17:26
  • 1
    Кто вам разрешит? Это совершенно невозможно) Пользователи не поймут вашу авторскую идею) Вы переключились, а они нет. Лучше многоточие поставить.
    – Sharon
    Commented 18 апр в 17:31
  • Пользователи определяют, как писать автору - о временя, о нравы! Commented 18 апр в 18:35
  • 1
    А вы для кого пишете, сами для себя? Тогда да, можно и собственные знаки препинания придумать) Звездочку, решетку или еще что) Я и то думаю, что мало у нас знаков препинания. Может, в других языках есть какие?
    – Sharon
    Commented 18 апр в 18:57

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .