2

Дом слишком большой, до сих пор иногда в нём путаюсь

Я знаю, что по смыслу правильнее использовать слово "заблудиться", но у него нет подходящей формы, которая хорошо бы здесь звучала.

Вопрос: можно ли так сказать или всё же лучше полностью переработать предложение?

3
  • могу заблудиться, путаю расположение комнат. 14 апр в 17:07
  • Дом слишком огромный, до сих пор не могу сразу найти нужной комнаты, путаюсь. 14 апр в 17:25
  • Переработать предложение не проблема, вопрос был о конкретном выражении.
    – freim
    15 апр в 7:30

2 ответа 2

3

Вот что имеется в словаре многих выражений:
пу́таться
8) разг. Бродить, блуждать в поисках дороги, нужного направления.
Пу́таться в улицах. Пу́таться в незнакомом городе.

Дом слишком большой, до сих пор иногда в нём путаюсь (= плутаю).
Думаю, что так можно выразиться в разговорном стиле (точку в конце предложения не забываем).

Примеры из Нацкорпуса

Ночью я просыпаюсь, и я путаюсь в своей комнате, ибо я забываю теперешнюю мою комнату и помню ту каморку, которая была у меня на Чермозе (Б. А. Пильняк. Иван Москва).

Вроде бы ищу и путаюсь в Москве, обликом, однако, шибко смахивающей на город Чусовой с его грязными улочками и переулками, по окраинам превращенными в помойки и свалки (Виктор Астафьев. Веселый солдат (1987-1997)).

Я спросила, что он делает в Мидвинтере, а он скорчил недовольную физиономию и сказал, что его маму и папу пригласили в гости. Он не видел их с самого приезда и даже не знает, где их комната. (Значит, не я одна путаюсь в этих коридорах.) (Джулия Ли. Нэнси Паркер и мертвец в библиотеке).

1
  • 1
    "Вроде бы ищу и путаюсь в Москве..." - так-то тоже странно звучит) 14 апр в 17:23
2

О грамматике предложения

1. Большой толковый словарь

ПУТАТЬ, -аю, -аешь; нсв. 10. Разг. Лишать ясности, чёткости, логичности; делать беспорядочным, сбивчивым; путаться в чём-л. Начинает отвечать урок и путает. Путать божий дар с яичницей (см. Божий). Путаться, -ается; страд. (1-6 зн.).

1. Путаться – возвратный залог. В этом случае субъект взаимодействует с объектом, действие частично от объекта переходит на субъект.

3.Объект здесь обозначен формой в доме. Но в словаре указан именно предмет (в чем?), а не где? Обычно говорят: путаюсь (в чем?) в словах, в мыслях и т. д. Нацкорус.

1. Поэтому это разговорный вариант, отчасти метафорический. Другими словами, объектом является сам дом. Тем не менее вариант используется в речи, хотя и может показаться странным.
4
  • Дом просто не объект, то есть снаружи он объект, а внутри не совсем. Путаюсь в домах - нормально звучит, а путаюсь в доме - нет. Можно кстати путаюсь в своём доме - так лучше. Может, потому что в доме - это где?, а не в чём?. 14 апр в 20:21
  • 1
    Да, вы правы: путаюсь в домах – нормально, здесь дома – объекты. А в доме – внутри объекта. Я путаюсь, когда нахожусь в доме. Объекта уже нет.
    – Sharon
    14 апр в 21:05
  • Да, забавное слово, снаружи одно - а внутри другое) - как не запутаться? 14 апр в 22:35
  • Ну да. Когда на улице, путаешься в домах (никак свой не найдешь). Когда в доме, путаешься в комнатах. Когда на кухне, путаешься в кастрюлях и т.д
    – Sharon
    15 апр в 6:52

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .