2

Рассмотрим предложение:

Мне пришло(,) — возможно, по ошибке, как я думаю, — письмо из другого города.

Вторая запятая ставится, а первая? Если да или нет, то по какому правилу? Речевые обороты есть и в начале, и в конце вставки. Как они влияют на постановку запятых?

И если мы не ставим первую запятую, то что будет обозначать такой несимметричный знак? (Это в том случае, если знаки вообще что-то обозначают.)

0

1 ответ 1

1

Запятая перед вводным словом не нужна, в данном случае вводное слово примыкает к вставной конструкции и запятая ставится после всей конструкции,т.е. после первого тире.

Ср. примеры из справочника Розенталя.

Он встал и, прихрамывая — он был на протезе, — подошёл к окну (Кав.) — вставному предложению предшествует деепричастие, и запятая ставится, после всей этой конструкции; Когда он начинает сомневаться в себе — а это с ним изредка происходит, — он пытается стать рационалистом — вставное предложение примыкает к предшествующей придаточной части сложноподчинённого предложения, и запятая ставится после всей конструкции.

Во всех примерах на месте " разрыва" предложения вставной конструкцией должна стоять запятая, но она перенесена.

Ср. в нашем примере без вставной конструкции. Мне пришло письмо из другого города. В этом случае на месте разрыва предложения вставной конструкцией не должно быть никакого знака, к нему примыкает вводное слово и запятая ставится ставится после него.

Однако возможно и постановка запятой пере первом тире в качестве симметричного знака.

Когда я стану умирать, — и, верь, тебе не долго ждать, — ты перенесть меня вели в наш сад (Л.); Когда Косте, сиротке-то, пошёл девятый годок, — а я в ту пору уже невестой была, — повезла я его по всем гимназиям (Ч.);

Но в одном в одном из справочников (Справочник по пунктуации, А в т о р - с о с т а в и т е л ь Н. М. Пипченко) есть такое предложение.

Он [ветер] дул неизвестно откуда, – казалось, со всех сторон, – хлопал ставнями, пылил,свинцовыми полосами гулял по морю (Пауст.)запятая связана с вводным словом в начале вставки.

12
  • Спасибо, Серж, но в ваших примерах нет обособленного оборота (вводного слова, например) в начале вставки. Меня такой вариант больше всего интересовал. // И еще вопрос: что означает симметричный знак, как обосновать его использование? Ведь это не может быть просто авторским капризом.
    – Sharon
    Commented 28 апр в 6:35
  • См. дополнение.
    – Серж
    Commented 28 апр в 7:23
  • Спасибо, Серж, интересный пример. Вот и мне помнится, что встречалась где-то такое объяснение; запятая связана с вводным словом в начале вставки. Возможно, это связано и с симметричностью знаков.
    – Sharon
    Commented 28 апр в 7:35
  • Симметричность знака объясняется отдельно там.
    – Серж
    Commented 28 апр в 7:47
  • Я предполагаю, что связано. А как там объясняется симметричность?
    – Sharon
    Commented 28 апр в 7:50

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .