3

Ясное дело, что двоеточие верно: Кто сильнее: ферзь или две ладьи?

А запятая и тире подходят?

Кто сильнее (,) ферзь или две ладьи?

Кто сильнее (—) ферзь или две ладьи?

3
  • Изменения хороши, но я не уверен насчет скобки с запятой, написанной слитно. Розенталь ее раздельно писал («Факультативные знаки препинания»). Спасибо за ответ на вопрос! 7 апр в 14:31
  • Максим, да, я знаю, как в справочнике, но, думаю, это уже не Розенталь писал, в электронных версиях вообще можно найти много недочётов. А здесь мы привыкли скобки с запятой не отделять от слова, ведь сама запятая не отделяется. Так "логичнее" выглядит, к тому об этом вроде нигде не сказано... 7 апр в 14:42
  • @АлександрСтрелец Ладно, как скажете, не буду спорить с вами 8 апр в 15:35

3 ответа 3

5

Запятая в таких предложениях не лучший знак, хотя в непринуждённой, бытовой переписке и она сойдёт. По правилам, по интонации и в силу взаимодействия частей подходят и двоеточие, и тире.
Я чаще выбираю тире:

Кто сильнее — ферзь или две ладьи?

См. ответ на аналогичный вопрос.

13
  • Скажите, пожалуйста, какова грамматика этого предложения? Можно дать ответ по общим правилам правописания, а не в соответствии с готовыми решениями?
    – Sharon
    7 апр в 16:52
  • @Sharon Грамматика, наверное, такая: кто – подлежащее, сильнее – сказуемое, остальное – уточнения: Кто – ферзь или две ладьи – сильнее? // Не понял про готовые решения... 7 апр в 17:06
  • Почему (по какому правилу) уточнение можно обособить тремя разными знаками, в том числе двоеточием? К тому же здесь инверсия.
    – Sharon
    7 апр в 17:12
  • @Sharon По правилу Розенталя о параллельном использовании знаков (см. ссылку на такой же вопрос, вы не раз видели это правило). 7 апр в 17:21
  • Это и есть готовое решение Розенталя. Можно объяснить выбор знаков правилами по теме "Уточняющие члены предложения"? Или это какая-то другая тема из общих правил? Я об этом.
    – Sharon
    7 апр в 17:23
3

Предлагаю решить задачу о выборе знаков следующим образом.

1. Кто сильнее(?) ферзь или две ладьи?

Это БСП, бессоюзная связь. В правой части назывная конструкция "ферзь или две ладьи".

В общем случае возможны три знака. Выбор тире или двоеточия зависит от ударения, что определяется по контексту.

(1) КтО сильнее — ферзь или две ладьи?

(2) Кто сильнЕе: ферзь или две ладьи?

(3) Кто сильнее, ферзь или две ладьи? Разговорный вариант, нет подчеркнутой паузы.

1. Сравнить: Какой знак лучше(?) запятая, тире или двоеточие?

Решение: Какой знак лУчше: запятая, тире или двоеточие?

Здесь только двоеточие (ударение в конце первой части).

16
  • Запятая самый редкий знак, при бормотании: "И не то чтоб мы не понимали, что хорошо, что худо; спросите у первого встречного: что лучше, в чистоте ли жить или в грязи барахтаться — наверное, всякий скажет: как можно! в грязи или в чистоте!" С.-Шедрин. 7 апр в 19:09
  • То есть, когда вообще про выбор речи не идет, а есть некое повествование, не связанное с постановкой вопроса. "Не знаю, для чего это он говорил и что лучше, если афиша такому знатоку нравится или не нравится — это большой вопрос." Телятников. 7 апр в 19:10
  • Фраза с запятой: "...что лучше, в чистоте ли жить или в грязи барахтаться". Эта структура подчиненная, она только часть основного предложения, Поэтому ставится запятая: мы не можем здесь поставить сильный знак, в том числе по произношению.
    – Sharon
    7 апр в 19:21
  • Ну можете быть. (я, если честно, не разбираюсь, я чисто визуально, что вижу, то и рассказываю=)) Просто мне всё-таки в вашем ответе не хватает литературных примеров в качестве аргументации. 7 апр в 19:52
  • 1
    У меня нет аргумента с запятой. Хотя это конечно же лестно) 8 апр в 12:59
1

Главная причина, кто сильнее: преподобный Прокопий али Гарусов? Мамин-Сибиряк.

Великий спор идет между временем и вечностью в человеке о том, кто сильнее: Добро или смерть? Соловьёв.

Я выбираю двоеточие, по классике, тире тут будет кручено-перекручено, вроде такого:

Судить о том, что выше, поэзия или нравственность, так же трудно, как выяснить — кто сильнее, слон или кит, и трудно именно потому, что это совершенно разные вещи. Довлатов.

Или такого:

Спорить нелепо, это разговор на детском уровне: кто сильнее — кит или слон? Владимир Соловьёв( не тот, что в начале)

так что:

Кто сильнее: ферзь или две ладьи? - без вариантов.

Из обсуждения "Какой знак лучше(*)тире или двоеточие?": Лучше - не указывает на критерий выбора, поэтому тут возможна постановка тире, на усмотрение пишущего, однако, постановка тире встречается реже - примерно 1 к 3, чем постановка двоеточия(у тире больше несколько примеров, но далеко не все примеры связаны с выбором, а где двоеточие - почти все). Тире, я думаю, указывает на пропуск чего-то, в данном случае критерия выбора, однако, если критерий очевиден, то ставится двоеточие.

Выбирай, что лучше — глупая смерть или жизнь, полная таких радостей, которые пока только снились тебе, да и то так редко, что даже обидно. Шварц.

"Что лучше: ушлют или умрет?" Лесков.

"Я не знал только, что лучше: молча ли проскакать, или крикнуть?" Толстой.

"... а также полемику о том, что лучше: национализировать разом банки и промышленность — или можно ограничиться только банками?" Данилкин.

Так же двоеточие может предполагать более основательное рассуждение и выбор далее, а не просто выбор из а, б, с - как в случае с тире. Также имеет место быть постановка знаков ".. : .. - .. или ..":

Видя источники тяжбы и преступления тому и другому, найти иногда возможно будет преграду, и что лучше: держать всегда подъятый меч для казни преступных деяний, или самые деяния преобразить, зиждительным образом сделать их невинными, не давая им возродиться. Радищев.

— Стихами или задачею: что лучше — желать и не получить, или иметь и потерять; а то по цветам: что какой цвет означает — верность или измену. Лесков.

Но вопрос этот у нас никогда иначе и не ставился: «Что лучше — мы или народ? Достоевский.

...и заставляет его тяжко задуматься: что лучше — любовь или деньги. Успенский.

Также большая часть постановки тире в период после 1960 года. Двоеточие - это знак рассуждения и повествования, а тире - больше про восприятие и впечатление, когда хочется добавить экспрессии, и часто, когда ответ на вопрос вторичен.

Самый редкий знак - запятая. Её постановка возможно при повествовательном бормотании - то есть когда речь идет вообще не про дилемму, а про что-то связанное с вопросом, и скорее всего рассказ о событии в диалоге:

"Не знаю, для чего это он говорил и что лучше, если афиша такому знатоку нравится или не нравится — это большой вопрос." Телятников.

"И не то чтоб мы не понимали, что хорошо, что худо; спросите у первого встречного: что лучше, в чистоте ли жить или в грязи барахтаться — наверное, всякий скажет: как можно! в грязи или в чистоте!" С.-Шедрин.

Резюмируя:

Если критерий выбора ясен, то только двоеточие.

Если критерий нужно додумывать, то двоеточие, если про "подумать", порассуждать, а если про риторический вопрос, лозунг и прочая экспрессия, тогда допустима тире.

Также возможна схема вопроса в высказывании после двоеточия - ".. : .. - .. или ..?"

В редких случаях, когда идет косвенное повествование о дилемме, содержание вопроса вторично, можно ставить запятую.

15
  • Как вы оформите такое предложение: Какой знак лучше(,) запятая, тире или двоеточие?
    – Sharon
    7 апр в 16:58
  • Лучше для чего или лучше чего? 7 апр в 17:49
  • Какой знак лучше поставить: запятая, тире или двоеточие? Какой знак лучше вопросительного - запятая, тире или двоеточие? Может так?) 7 апр в 17:51
  • Мы разрешаем вопрос о том, что лучше — гласность или молчание?С.-Щедрин, - у слова "лучше" нет критерия, "сильнее" - критерий силы. Если критерий добавить - то двоеточие, это полное предложение. А если критерий отсутствует и "догадайся сам" - то тире. 7 апр в 17:56
  • 1
    @Sharon я добавил в ответ обобщение вышесказанного. 7 апр в 19:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .