2

Этот фрагмент текста взят из рассказа, опубликованного на Проза.ру . Взят неслучайно — меня заинтересовало мнение автора о грамотном письме:

Ps. Однажды, посмотрев детский мультик про запятые 
(казнить нельзя помиловать), все теперь друг друга 
тыкают этой фразой! Хотя по сути, всё гораздо 
сложнее: при прочтении человек создаёт в голове 
внутренний монолог, который порождает визуальные 
образы, запахи, звуки! Мы можем вполне правильно 
интерпретировать содержание исходя из контекста, 
даже если запятые вовсе отсутствуют, или поставлены 
неверно! Можем подобно актёрам дубляжа смещать 
акценты и ударения, представлять разные голоса 
разных персонажей! И Вы хотите сказать, что если я 
не поставил запятую - то это катастрофа? 

Я не оправдываю собственную неграмотность (нужно 
было в своё время лучше зубрить)! Просто иногда 
устаю от людей, которые цепляются к частностям, и 
будто не хотят видеть общую картину.

Отрывок из рассказа

Эта ситуация, должна была заставить задуматься, но я твёрдо решил что хочу стать профессиональным певцом. Поэтому на очередном вокальном уроке я объявил Тамаре Георгиевне, что собираюсь поступать в музыкальное училище.

— И зачем тебе это нужно? — она строго посмотрела на меня.

— Я хочу стать певцом, и заниматься именно пением.

— Но ты же уже почти выучился на кондитера, а петь ты и так сможешь после работы.

— Нет, я не хочу всю жизнь месить тесто, печь пирожки и прочее. Ведь петь куда интереснее! Я хочу заниматься только пением. А чтобы работать певцом, наверняка нужен диплом.

— Да, конечно, профессионалу диплом не помешает. Но послушай, ведь нет гарантии что всё удачно сложится. Ты даже не представляешь сколько певцов, не стали тем кем хотели стать! Сколько сломанных судеб, сколько депрессии, алкоголизма, или даже самоубийств... Ты уверен, что готов и хочешь идти по этому пути? Что даже в случай неудачи ты не сломаешься?

Молодой, сильный, самоуверенный широкоплечий парень, с длинными волосами, каким был я в свои 19 лет — с гордой решимостью, ответил, — Да! Уверен!

И поймав её неодобрительный взгляд, повторил — Точно уверен!

Как грамотно записать этот текст?

P.S. Нужно ли это самому автору и его читателям? Стиль текста вроде бы неплохой, а грамотное письмо изучать, может быть, уже поздно?

12
  • А что именно вам не нравится здесь? Если не считать пропуск пару запятых?
    – Серж
    6 апр в 10:38
  • Мне много чего не нравится. 1. Это диалог, который прерывается авторской речью. Надо отличать слова автора (атрибуцию) от такой авторской речи. И абзацы оформлены неверно. 2. Фрагмент "Молодой, сильный,..." нужно записать как-то иначе (определения разного вида). 3. Пара запятых? Я так не думаю. Автор занимается музыкой и знает, что такое музыкальная грамота и нотные знаки. А почему он к речевой грамотности относится так небрежно? Знаки русской пунктуации — это тоже нотные знаки, причем в прямом смысле.
    – Sharon
    6 апр в 11:47
  • Запятые поставлены наугад, и от чтения такого текста у меня возникает чувство дискомфорта. А автор рассчитывает на внутренний монолог, который должен порождать «визуальные образы, запахи, звуки!» Тогда надо уделить время и ознакомиться с культурой письма хотя бы в самом общем виде. // Есть у него еще такое выражение: работать певцом. Вам нравится? Пусть почитает kartaslov.ru/сочетаемость-слова/певец Пример: Я вот, когда совсем маленький был, мечтал стать известным певцом. Обычно перед существительным стоит определение. А так уши почему-то режет...)
    – Sharon
    6 апр в 12:49
  • Работать певцом у него я не увидел. А в целом текст написан неплохо, не считая пропуск знаков препинания. Ну это дело исправимое. Видимо, начинающий писатель.
    – Серж
    6 апр в 13:12
  • 1
    @Серж Второй раз Вы — о пропуске... ведь и нехватка тоже! Или минус на минус — плюс? А что такое Ps., как можно тыкать друг друга фразой, и сколько же у нас (у друзей) депрессии, алкоголизма? Это же авторская речь... Если не казнить, то точно не миловать.
    – shampar
    6 апр в 14:40

1 ответ 1

1

Не нужно портить этот текст, он шикарен и неповторим сам по себе такой, какой есть.

введите сюда описание изображения

14
  • Спасибо за ответ, голос от меня. Смешные картинки) Значит, вам все нравится? Пусть народ идет в литературу, в чем есть) Это тоже идея! Я об этом не подумала. Портрет эпохи! Запятые тогда тоже не надо править?
    – Sharon
    7 апр в 6:09
  • 1
    Но человек абсолютно доволён собой и свои "творчеством", ну кто вы такая, зачем критика? Совершенные же люди. Просто представьте эту фразу у Пушкина или Толстого, или какого классика : я не хочу всю жизнь месить тесто... - это же шедевр, они никогда такого не смогли бы не то, что написать, даже подумать. Это какой-то современный антиталант. 7 апр в 11:12
  • 1
    Вы очень красноречивы, если по Станиславскому - я вам верю!)) И правда шедевр, да, это совершенные люди. Зачем же их переделывать! Это ошибка – навязывать другим свои идеалы. Мы очень нетолерантны. Вот читаю фантастику – а там в одном мире сосуществуют люди, маги, гномы, гоблины, оборотни т.д.. И особо друг друга не задирают, дружелюбны почти: "Зй, человек, у тебя сигареты есть?" Тогда буду издали наблюдать за совершенными людьми) P. S. Может быть, людей тоже надо делить на подвиды?)
    – Sharon
    7 апр в 12:01
  • 2
    @Буратино,когда хотите — хорошо пишете и умно размышляете.
    – Серж
    7 апр в 19:33
  • 1
    @Серж по секрету - я всегда умно размышляю, но не всегда могу это передать) и иногда, слишком умно, так что сам не понимаю, о чём это я) 7 апр в 19:56

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .