2

Как вообще поступать в таких случаях(,) мы не знали, но старались сделать всё возможное.

Объясните, пожалуйста.

3 ответа 3

2

Можно поставить запятую:

Как вообще поступать в таких случаях, / мы не знАли, // но старались сделать всё возмОжное.

Это СПП с придаточным изъяснительным, в главном предложении однородные сказуемые: мы не знали, но старались.

После придаточного нет подчеркнутой паузы, которая обозначалась бы тире. Основная пауза делается перед союзом НО.

2
  • 1
    Авторский вопрос: Нужно ли ставить запятую?.. Ваш ответ: Можно поставить запятую... То есть по смыслу ответа получается, что можно запятую и не ставить. А это неверно. [Нужно, считаю редактировать,] 5 апр в 20:29
  • Редактировать ответ я не буду, но дополнительные пояснения дам.
    – Sharon
    6 апр в 5:03
2

Дополнительное пояснение по комментарию

Имеется в виду следующее: можно поставить запятую, а не тире, как это было до этого предложено.

Грамматика предложения представляется интересной.

(1) Формально это СПП с придаточным изъяснительным в препозиции. И для этого случая у Розенталя предлагается тире как возможный знак:

Тире ставится для интонационного отделения главной части 
  СПП от придаточной. Чаще всего тире употребляется в тех 
  случаях, когда главной части предшествует: 1) придаточная 
  изъяснительная: Как он добрался сюда — уж этого никак не 
  мог он понять (Г.); Как рассказывал учитель — долго слушал 
  у окна я (Пл.).

(2) Однако в заданном предложении грамматическая основа включает однородные сказуемые, при этом придаточное относится к одному из них. Поэтому, как я думаю, в названии вопроса упоминаются "сложноподчинённые предложения такого типа".

Соответственно, по семантике просматривается трехчастная конструкция: Как вообще поступать в таких случаях, / мы не знАли, // но (мы) старались сделать всё возмОжное.

При этом основная пауза делается перед союзом НО, и тогда в предыдущей части не должно быть сильного знака (тире) с его подчеркнутой паузой. Этим объясняется постановка запятой, а не тире.

1

Мне кажется, что здесь нет условий, благоприятствующих постановке тире. Достаточно просто запятой.

Придаточная часть в сложноподчиненном предложении выделяется запятыми с двух сторон, если стоит внутри главной части; если же придаточная часть стоит перед главной частью или после нее, то отделяется от нее запятой...

Как вообще поступать в таких случаях, мы не знали, но старались сделать всё возможное (придаточная часть предшествует главной).

Мне очень хотелось обнять его, но я чувствовал, что парень близок к истерике. А как успокаивать в таких случаях, я не знал (К. Бэд. Дурак космического масштаба).

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении (ПАС)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .