3

Использует ли кто-то из знакомых эти слова?
Полызга́чить, барьё, попозже́е, цветуёчек.

Upd: Меня интересует на данный момент слово "полызгачить". Услышала его в семье, спросила у других, но никто ни разу не слышал о таком слове.

11
  • Ни одного принятого ответа. Проблемы с качеством?
    – Sharon
    Commented 2 апр в 10:36
  • нет, просто в моей семье говорят такие слова) и как раз-таки не все из них ищутся в гугле...
    – xegow
    Commented 2 апр в 14:02
  • 1
    * - лызгать ЛЫЗГАТЬ твер. пск. скользить по льду, кататься на коньках, на колодке или просто на ногах. Лызгонуть или лызнуть, улизнуть, дать тягу, наострить лыжи, ускользнуть, скрыться. Лызок м. уход, бегство. Дать лызка, лызгача, убежать. Лызгач лызгачиха, бойкий, проворный на ногах. (Толковый словарь Даля) Commented 5 апр в 4:46
  • 1
    Дмитрий Хвостов. Два плешивые. Два шли плешивые, один на переди, Другой шагает позади. По встречному пути лежит гребенка, — Передний хвать лызгачь*, а задний там — Находка пополам, — Я чаю брат, ты ухватил цыпленка. Другой в ответ: Находка хороша, да нам в ней нужды нет. Друзья не спорятся и люди тамо дружны, Где вещи встретятся их прихотям не нужны. Commented 5 апр в 4:53
  • 1
    А вот у Гавриила Державина не понятно, что такое лызгачь (может лезвие или острие сабли?): Меня тогда, какъ онъ шествовалъ въ Персiю и заѣхалъ въ здѣшний городъ, отдали по очереди съ нашего посада въ солдаты и представили съ прочими новобранными къ нему на смотръ; онъ, приподнявъ мнѣ лызгачь, погляделъ въ глаза, ударилъ по плечу и сказалъ: «Небойсь, малой! служи хорошенько: въ тебѣ прокъ будетъ.» Полызгачить - порезать? Commented 5 апр в 5:00

1 ответ 1

2

Вот результаты моих изысканий.

Барьё (можно, считаю, отнести к собирательным существительным).
Мне не встречалось, но логика словообразования понятна:
вор — воры — ворьё;
жулик — жулики — жульё;
барин — баре и бары — барьё.

Инициаторами покушений были старые столбовые и промозглые крепостники-дворяне, а исполнителями — мелкое обносившееся радикальное барьё, которое двигалось, как марионетки, не сознающие, кто ими двигает (В. О. Ключевский. Записи 1900-х годов (1900–1909)).

Попозже́е (конечно же, встречалось и иногда использовалось).
В словаре русских народных говоров:
попозже́е и попо́зжей, сравн. ст. нареч. Несколько позже, попозднее.

— Знаю, вчера к вечеру на даче большого начальника другого холуя застрелили. Пишут, выстрел был хорош, в центр лба залепили. Я хотел попозжее, где-нибудь через недельку, к тебе заглянуть. А новость прочитал, понял, следует явиться, засвидетельствовать почтение да сказать, что дело не мое (Николай Леонов. Мщение справедливо).

Попозжей, милок, попозжей, — отечески нежно зажурчал его голос. — Не торопи лошадок (Анатолий Санжаровский. Репрессированный еще до зачатия).

Цветуечек и цветуечки имеются в словарях синонимов (мне не попадались).

— Зачем японцы? — обиделся шофер. — Японцы нам не указ. Роли не играют. А эти — международный комплот. Тайная организация. Заговор. И у каждого, обратите внимание, опознавательный знак! Чтобы не спутать с нашими! У кого желтая кофточка, у кого цветуечек. Ленточка, между прочим (Абрам Терц. Кошкин дом).

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .