0
        Но зато уже не будет ни загадок, ни ошибок —
        только ровная дорога до последнего звонка.
        Б. Окуджава

Жизнь как гладкая доска... И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!

Кто же откажется от такой ровной дороги? Если только поэт и художник какой. (Но им это нужно для вдохновения.)

Каково происхождение этого фразеологического сочетания? Все толкователи, как мне думается, ходят вокруг да около, а хотелось бы услышать что-нибудь короткое и однозначно уверенное: верно так, и никаких гвоздей! В идеале — одно-два предложения.

Обсуждение на форумах:

Ну и раньше тоже конечно было, при царе Горохе небось еще, наверное ещё 
когда гвозди были деревянными. 

Откуда на самом деле пошло выражение «и никаких гвоздей»?

Как появилась такая фраза: "точка - и никаких гвоздей!"?

Большой универсальный словарь русского языка. И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ, част., разг. Употр. в конце предложения для сообщения содержащемуся в нём приказанию, требованию, пожеланию и т. п. экспрессивно окрашенной категоричности, исключающей всякие возражения.

Большой словарь русских поговорок. [И] никаких гвоздей. Разг. Без всяких возражений; несмотря ни на что.

14
  • ещё "последний гвоздь в крышку гроба" 31 мар в 9:51
  • premier clouau cerseil (первый гвоздь гроба) - Тютчев, латынь правда я не могу подобную найти пока) 31 мар в 10:02
  • ошибка там, не clouau , а clāvus, ī m. 1) гвоздь ( ferreus Cs) clavo c. ejicitur погов. C — гвоздь гвоздём же (= клин клином) вышибается trabali clavo figĕre — см. trabalis clavi indices numĕri annorum L — гвозди, показывающие число лет (по унаследованному от этрусков обычаю, римляне ежегодно, в сентябрьские иды, вбивали в стену храма Юпитера гвоздь; по этим гвоздям и велся счет годам 31 мар в 10:21
  • 1
    Западное мышление зацикленное, а восточное в бесконечность ушло. Как лучше?
    – Sharon
    31 мар в 16:01
  • 1
    А нужно "лучше"? Но вы поняли о чём я. 31 мар в 16:09

2 ответа 2

2

Примеры ниже — фразы, суть которых в напутствии или требовании конкретного результата (Требовал, чтобы все программы, фильмы и спектакли шли не дольше сорока пяти минут. Сорок пять — и никаких гвоздей; Жить — и никаких гвоздей; Светить и никаких гвоздей; Ехать, сказал, тебе в Маргаритовку, и никаких гвоздей!), где градус строгости повышен не знаком, а словом, и фразы — оценочные сообщения с легко улавливаемым смыслом: А беляки сидят в блиндажах да теплушечках, и никаких гвоздей (без хлопот); Либо за, либо против — и никаких гвоздей (третьего не дано); Свобода и — никаких гвоздей (без вариантов); Взял и пришел. И никаких гвоздей! (он прост).

Если в последних проблемное словосочетаание самостоятельно и по контексту определяется читателем, то первые, являясь только эмоцией, могут быть замещены восклицательным знаком или синонимами (И точка; Я сказал).

Обе группы, тем не менее, используя одну устойчивую форму, утверждающую либо отсутствие препятствий, либо то, что ими следует пренебречь (загвоздочка вышла) ради большего. Гвоздь как препятствие нетрудно встретить и в наши дни, но раньше больше проблем он приносил тем, кто разбирал срубы изб, бань, храмов для вынужденного или планового переноса строений в другие места. Попросту гвозди в правильно срубленных соединениях не нужны, но без них и прочих метизов кое-где у нас порой работа не делалась. Гвозди в полу, в стене, гвозди сапожные также часто являлись некоторым препятствием и бедствием для миллионов людей. Для домоседа и гвоздь мебельный может стать раздражителем и препятствием.

2
  • Спасибо, интересно! Голос от меня. Значит, фраза неоднозначная: просто эмоции, отсутствие вариантов, категоричность оценок и требований.
    – Sharon
    31 мар в 15:17
  • 1
    Отдельные чувства Плюшкины, сохранившие гвозди после процесса их извлечения, испытывают, когда бросают взгляд на ведёрко с ними — погнутыми, скрученными, без шляпок, — и осознают, что хранящееся никуда не годно: немалое время было потрачено зря, и что хорошо бы запретить себе впреть иметь дело с гвоздями. Вообще. Никакими.
    – shampar
    2 апр в 8:12
0

Миниатюра "И никаких гвоздей!"

„История — это гвоздь, на который я вешаю свою картину.“ —  
  Александр Дюма (отец) Александр Дюма-Старший, великий 
  французский писатель 1802–1870
  1. Вот вроде бы интересный вопрос, надо ответить.

Сейчас посмотрим... О, да здесь все просто, правило-то известное, со школы еще помню. Тогда зачем что-то изобретать? Сначала вступление, потом вот отсюда спишем, ну а дальше вывод, понятное дело. Всё, ответ готов, ну разве я не гений! Проблема решена — и никаких гвоздей!

1. Что значит непонятно? Куда уж понятнее? Третий раз уже вам объясняю! Да с вами разговаривать, что гвозди в камень забивать, только время зря потеряешь. Мое решение правильное — и никаких гвоздей!

2. Другие иначе думают? А что мне до других, зачем мне их слушать! Важно, что я так думаю — и никаких гвоздей. У меня всё точка в точку, как гвоздь в бочку. Что это значит? А я-то откуда знаю.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .