-2

В словаре Фасмера лишь указано другое написание "причиндалы", а так никакой информации. Заранее благодарствую.

8
  • Да нормальный вопрос, не понятно, конечно, чего Владиславу не хватает в этимологическом словаре, например Ушакова: ПРИЧИНДА́ЛЫ, причиндалов, ед. нет (прост. фам. шутл.). Предметы, являющиеся принадлежностью кого-чего-нибудь. Пришел водопроводчик со всеми своими причиндалами. 30 мар в 17:21
  • 1
    В нормальном вопросе не обозначена проблема: почему не получилось найти слово словаре?
    – Sharon
    30 мар в 17:31
  • У Фасмера: "п р и ч и н д а л ы, мн. "принадлежности", курск. (Даль) , причандалы мн. , яросл. (Волоцкий) . Неясно. " Специалисту-этимологу происхождение неясно. Он так и пишет, мол, теряюсь, товарищи, в догадках. Я считаю, что, если это принадлежности, то есть, то, что при+над+корень лежит, то и в причиндалах можно вычленить при+корень чин+ещё один корень, дал+ флексия множественного числа "ы". Причиндалы -- то, что дано по чину, то, что при чине, то, что положено. Источник:Это я так лично думаю. otvet.mail.ru/question/53548878
    – Sharon
    30 мар в 17:39
  • @Sharon Да Фасмер, такое ощущение не всегда понимал русский, но у него задача была другая. 30 мар в 17:41
  • А какая у него была задача?
    – Sharon
    30 мар в 17:43

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .