0

Никак не могу понять, в какие моменты «нано» писать с дефисом, а в какие — слитно.

Вот есть такие слова:

• Нано-инфузор
  • Нано-рост
  • Нано-кинжал
  • Нано-меч
  • Нанобот
  • Нанотех
  • Нанотехнологическая инженерия
  • Нанотехнологии
  • Наноматериалы
  • Нанометр

Я начал думать, что если «нано» используется для характеризации предмета, типа «нано-меч» пишется с дефисом, так как признаком меча было его создание с помощью наноботов. «Нанобот» пишется слитно, так как это это что-то маленькое, нано. «Нанотехнологии» пишется слитно, так как без «нано» слово «технологии» потеряет изначальный смысл того, что это наука о наномашинах.

И кажется, что тут могут появиться противоречия по типу «нано-технологии» или «наномеч».

Так вот: КАК ЖЕ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНО?

1 ответ 1

1

Могу предположить, что все слова должны писаться слитно, что видно по словарю. Исключения встречаются редко.

Справочная служба Грамота.ру отвечает так:

Первая часть сложных слов нано... пишется слитно (в том числе и при окказиональном употреблении).

Русский орфографический словарь

нано... – первая часть сложных слов, пишется слитно, но: нано-арт.

Большой толковый словарь русского языка

НАНО... [греч. nános - карлик]. Первая часть сложных слов. Спец. Вносит зн.: равный одной миллиардной доле единицы, указанной во второй части слова (для наименования единиц физических величин). Нанограмм, нанометр.

№ 264164 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пишется частица "нано-" с существительными. Я всегда была уверена, что слитно, но недавно увидела вывеску "НАНО_МОЙКА" (с пробелом, написано раздельно). Это ошибка?

ОТВЕТ. Да, это ошибка. Первая часть сложных слов нано... пишется слитно (в том числе и при подобном окказиональном употреблении).

2
  • Думаю, что так и буду писать слитно. Так будет намного легче. Однако я также нашёл статью на тему "Проблемы письменной адаптации производных с морфемой нано-". Вот ссылка на неё. В конце было сказано следующее: все слова с нано-, за исключением аналитического прилагательного нано, следует писать слитно, что сняло бы орфографическое противоречие. Стоит ли этому верить?
    – Realcon02
    30 мар в 19:09
  • Если говорить о нормированном письме, то формант нано- как самостоятельное слово не употребляется, и, как мне кажется, ситуация в ближайшее время не изменится. Дефисное написание также маловероятно, за исключением слов типа нон-арт из двух иноязычных элементов. Поэтому надо писать слитно. В ПАС даются правила для таких сложных слов orthographia.ru/orfografia.php?sid=65 Что касается ненормированной орфографии, то она существует, но там свои законы. Если слова нет в словаре, то пишут как кому нравится.
    – Sharon
    30 мар в 19:44

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .