0
  1. Она стала относиться к нему как к своему ребенку.

Ответ Грамоты: Запятая перед КАК не требуется, так как сравнительный оборот тесно связан со сказуемым.

1. Мы относились к Ване(,) как к своему человеку.

Вопрос с другого форума. Следует ли считать, что оборот не обособляется по той же причине? Или обособление все-таки возможно (например, выбор решения по контексту)?

1
  • Спасибо участнику @shampar за помощь при решении задачи.
    – Sharon
    Commented 31 мар в 5:27

2 ответа 2

1

Без предлога к и/или без определения связь оборота со сказуемым могла бы быть действительно тесной (Она стала относиться к нему как своему ребенку; Она стала относиться к нему как ребенку; Мы относились к Ване как своему). В обоих же примерах из вопроса должно применяться правило обособления сравнительного оборота.

6
  • Спасибо за ответ, голос от меня. Я тоже обратил внимание на союз К и думаю, что обособление здесь обязательным не является. Но может, это зависит от контекста, ведь по теории сравнительный оборот может обособляться или не обособляться в конкретной ситуации. Можно ли подобрать ситуацию для предложения (2) без обособления?
    – Sharon
    Commented 30 мар в 10:46
  • Опять же без предлога: Мы относились к Ване как своему человеку — всегдашнему генератору идей.
    – shampar
    Commented 30 мар в 11:26
  • В вашем примере все-таки меняется смысл, но идея верная: ударение должно перейти на оборот при безударном сказуемом, тогда не будет обособления. Кстати, союз К обязателен по словарю: относится к кому-чему.
    – Sharon
    Commented 30 мар в 12:43
  • Я уверен был, что понятно... О втором К разговор. Разве относиться к Ване как своему (здесь без К) недопустимая форма?
    – shampar
    Commented 30 мар в 13:04
  • @Sharon: «Спасибо за ответ, голос от меня. Я тоже обратил внимание на союз К и думаю, что обособление здесь обязательным не является…»; «Кстати, союз К обязателен по словарю: относится к кому-чему.» === К — не союз! ПРЕДЛОГ.
    – Слава
    Commented 30 мар в 20:33
1
  1. О тесной связи оборота со сказуемым

У глагола "отнестись" сильное управление, поэтому дополнение к кому-чему требуется обязательно. Отсюда следует представление о тесной связи сказуемого с оборотом. Но эта вакансия заполнена местоимением к нему. Так что необходимости в обособлении тоже нет, оборот рассматривается на общих основаниях, а это факультативное обособление.

ОТНЕСТИСЬ, -несусь, -несёшься; отнёсся, -неслась, -лось; отнёсшийся; отнесясь; св. 1. к кому-чему. Составить своё представление о ком-, чём-л.; повести себя, встретить, принять что-л. каким-л. образом. О. к подросткам с пониманием. О. к кому-л. как к своему недругу.

1. В примерах из Нацкорпуса оборот обособлен, поэтому в предложении (2) его следует обособить тоже:

Мы относИлись к Ване, как к своемУ человеку. Два ударения: на сказуемом, и на обороте.

1. Могу предположить, что нет обособления при таком контексте:

Мы относились к Ване как к своемУ человеку, чужим для нас он никогда нЕ был. Ударение переходит на оборот, сказуемое в безударной позиции.

1. Почему в ответе Грамоты нет обособления, трудно сказать. Ситуация там такая же.

Из Нацкорпуса:

Г. Ермолаев. Несвоевременные мысли // Мосты. Сб. статей к 50-летию русской революции, 1967 В одной статье-воспоминании говорится, что Ленин даже в 1918 году относился к Горькому, как к своему человеку, который обязательно вернется к большевикам.

В. П. Катаев. Трава забвенья (1964-1967) Вы знаете эту единственную болезнь Бунина, — сказала Вера Николаевна с полуулыбкой обратившись ко мне, как к «своему человеку», перед которым нечего стесняться.

А. А. Фадеев. Молодая гвардия (1943-1951) — Что у вас за секреты? — ревниво спрашивала Клава у Вани, когда уже в полной темноте они сидели в горнице в доме Ивана Никаноровича и мама Клавы, давно, а особенно после событий на переправе, относившаяся к Ване, как к своему человеку в доме, спокойно спала на пышно взбитой, воздушной и жаркой до дурмана казачьей перине.

Мотоциклист даже откозырял Кате, — чувствовалось, что он относится к ней уже не только как к своему человеку, а и как к человеку важному.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .