0
  1. Из современной художественной фантастики.

Хозяин магического трактира недоволен маленькими мушками, которые незаконно вывелись у него на кухне.

... Я им говорю: «Деньги давайте, ромалы!» А они мне: «А мы мамашу не просили нас рожать!»

1. В толковом словаре слова "ромалы" нет, а на сайте Грамота.ру можно найти такую информацию:

№ 254522 Здравствуйте. Пожалуйста, не оставьте без внимания. Как правильно: ромалЫ или ромалЭ? Заранее спасибо! ОТВЕТ. Если речь идет о самоназвании цыган, следует употреблять вариант рома (ударение на А).

6
  • ромалы - это цыгане. Да может иметь. Слово цыгане тоже может иметь переносное значение. Но не очень понятно, почем хозяин "магического трактира" разговаривает с мухами, а они ему ещё что-то отвечают. 25 мар в 7:50
  • Думаете, с головой не все в порядке? Нет, у него особая муха, сказочница. Вот придумал Чуковский сказку про Муху-Цокотуху в 1924 году. За 100 лет ее сколько раз перечитали, что энергетика материализовалась и теперь муха как бы настоящая. Хозяин печалится: "Совсем эти сказочники обнаглели!" В знаменитом стихотворении блошки подарили Мухе-Цокотухе сапожки, да не простые, а с золотыми застежками, очень они пришлись по вкусу Мухе-Цокотухе. Вы тоже сказку в детстве читали и эту муху представляли себе. Вот и результат.
    – Sharon
    25 мар в 8:28
  • А какое переносное значение имеет слово "ромалы"? Оно мне почему-то нравится, но в какой бы ситуации его использовать? А можно ударение так ставить: ромАлы?
    – Sharon
    25 мар в 8:32
  • А, то есть это дети Мухи-Цокотухи? Ну тогда тут "ромалы" это эвфемизм указывающий на незаконнорождённых поселенцев, ну чтобы не говорить "ублюдки в этакие" автор решил заменить более благозвучным "ромалы" - мол откуда вы тут понаехали прикочевали. Ну ударение всегда было ромАлы вроде, не ромалЫ же и не рОмалы. Румыны короче) 25 мар в 10:24
  • 1
    Кого можно назвать цыганами... ну плутоватых и вороватых нелегалов можно). Хотя может и певучих соседей.) 25 мар в 19:02

0

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Посмотрите другие вопросы с метками .