2

"Он поднял его и потащил (?) как мешок (?) по земле".

Объясните, пожалуйста.

1 ответ 1

3

Правильно:

Он поднял его и потащил, как мешок, по земле.

Трехчастный оборот, сравнение относится к дополнению: потащил его, как мешок. Оба варианта возможны, выбор делается по структуре предложения.

Другие варианты хуже:

Он поднял его и потащил, как (тащат) мешок по земле. Придаточное сравнительная неполное.

Он поднял его и потащил как мешок (мешком, волоком) по земле. Интонационно практически тот же вариант, но без запятой.

4
  • 1
    А если потащил как мешок = "потащил мешком", волоком, то есть способом, которым перетаскивают мешки, а не то, что это было похоже на мешок. Он его поднял и потащил волоком по земле. 25 мар в 7:56
  • 1
    Я как раз и говорю, что оба варианта в трехчастной конструкции возможны: можно считать обстоятельством (потащил мешком), а можно сравнением (его, как мешок). Авторский выбор по структуре, по интонации. Мне кажется, что сравнение на втором плане речи (с обособлением) выглядит лучше, выразительнее, интереснее.
    – Sharon
    25 мар в 8:17
  • Может нужен ещё контекст, чтобы определиться? 25 мар в 10:21
  • 1
    Возможно, хотя я не уверена. Обособление смотрится как нейтральный вариант. Сравним: Он поднял его и потащил волоком по земле. Использование сравнения вместо обстоятельства по смыслу ничего не меняет, но придает тексту образность, эмоциональность.
    – Sharon
    25 мар в 10:28

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .