2

"Она ходила по комнате, не зная (?) куда себя деть".

Объясните, пожалуйста.

2 ответа 2

2

• Я думаю, что нужна.
Придаточное предложение отделяется запятой, ставится она и после деепричастия (перед "куда").

Заглянем в словарь русского языка под ред. А. П. Евгеньевой:
не знать, куда деть себя — не знать, чем заняться, что делать.

Посмотрим во фразеологическом словаре русского литературного языка:
не знать, куда себя девать (деть) — экспрес., не знать, чем заняться от расстройства, скуки, апатии. Сегодня сидел у меня Бунин с растрёпанными нервами, не знает, куда себя деть (Чехов. Письмо О. Л. Книппер, 21 дек. 1900 г.).

• Примеры из Нацкорпуса

Люся не смотрела и не видела, как густо, не зная, куда себя девать, залилась краской Надя (Валентин Распутин. Последний срок).

Не зная, куда себя деть и как держаться, Лена подошла к той койке, на которой лежал Панасюк... (Юрий Герман. Дорогой мой человек).

Феня томилась, не зная, куда себя девать (В. П. Катаев. Время, вперед!).

• Дополнительная информация

4. Между главной и следующей за ней придаточной частью сложноподчиненного предложения запятая не ставится: <...>
3) если придаточная часть состоит из одного союзного слова (относительного местоимения или наречия): <...> Трудно сказать почему; Он ушёл и не сказал куда; Он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда...

Запятая между главной и придаточной частями сложноподчиненного предложения (Розенталь)

1

Вопрос неоднозначный, вполне можно допустить отсутствие запятой перед "куда":

Она ходила по комнате, не зная куда себя деть.

Поэтому я не стала сразу отвечать, чтобы услышать другие мнения. Как и ожидалось, запятая была поставлена...

Пояснение

1. Вот интересный вариант:

Леха Ан

Не знаю куда себя дЕть… Очень суетливо, не постоянно внутри… Мысли как тараканы разбегаются по всему мозгу. Безумное количество импульсов. Медленно схожу с сума…

У этого автора ударение явно уходит на конец предложения, паузы после не знаю нет (в предложении одно ударение!).

1. Это тема "Цельные по смыслу выражения", где очень многое зависит от структуры и интонации. С другой стороны, речь идет не только о цельных выражениях, так как приходится учитывать фразеологичность (образное значение) речевого оборота.

2. Есть еще вариант без запятой, как я думаю:

Она ходила по комнате, не зная куда девАться.

Или так: Вещей — не знаешь куда деть!

1. Синоним: Весь следующий день он ходил не находя себе места, с трудом подавляя желание снова повидать Мечика. Обособления нет.

ВЫВОД

Здесь видно явное противоречие между грамматической структурой (постановка запятой рекомендуется), и фразеологическим характером оборота, который при обособлении приобретает нежелательное прямое значение.

5
  • Sharon, вы видели комментарий, который я здесь написал? 18 мар в 20:37
  • Не видела. И где же ваш комментарий?
    – Sharon
    18 мар в 21:31
  • Да он не слишком важен, поэтому и удалил. Писал о том, что ваш ответ мне тоже нравится, он понятен и заставляет задуматься. Только вот Леха Ан очень уж "ненадёжный" автор: "Медленно схожу с сума", "...был более менее счастлив и не какого напряжения, ни каких посторонних мыслей", ну и далее в том же духе. 18 мар в 21:43
  • Ваш голос? Спасибо, вы часто голосуете за альтернативные ответы, я заметила. // Я в смысл и грамотность Лехи Ан особо не вчитывалась. Но в данном тексте эту фразу невозможно прочитать с обособлением. А потом мне и вообще расхотелось обособлять оборот в любых случаях.
    – Sharon
    18 мар в 21:56
  • Угу, ага, класс! 18 мар в 22:02

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .