1

Нужны ли запятые тут?

1. На стыке но(,) то, что.

Не знаю, зачем эти люди поселились у нас, но(,) то, что настроены они враждебно, исключать нельзя.

1. Перед и всё такое.

Мой дом - твой дом, мой чай - твой чай... и всё такое.

Я бы и сам отнёс Алексею деньги, но у меня тут дела есть важные, а этот козёл шум поднимает - просрочка, счётчик(,) и все такое.

1
  • По каким соображениям эти запятые нужны? Тот, кто сказал, что они нужны, назвал причину?
    – shampar
    18 мар в 17:46

1 ответ 1

2
  1. Не знаю, зачем эти люди поселились у нас, но то, что настроены они враждебно, исключать нельзя.

Сложное предложение, четыре предикативные основы, союз НО обозначает сочинительную связь. Обособлены два изъяснительных придаточных предложения.

1. Перед "и всё такое"

Мой дом — твой дом, мой чай — твой чай... и всё такое. Или: Мой дом — твой дом, мой чай — твой чай, и всё такое. Присоединительный союз И.

Я бы и сам отнёс Алексею деньги, но у меня тут дела есть важные, а этот козёл шум поднимает — просрочка, счётчик и все такое. Однородные члены.

№ 298509. Подскажите, выделяется ли запятыми выражение «и всё такое»? ОТВЕТ. Слова и все такое обычно не обособляются. Запятая перед ними может ставиться при определенном строе предложения (например, если есть повторяющийся союз).

https://rus.stackexchange.com/questions/472177/Всегда-ли-не-обособляется-оборот-и-все-такое

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .